кормление грудью

19:45 04-08-2005 / Jasur, обратиться

Здравствуйте
Я с Вами консультировался ранее по поводу уплотнений в груди у жены. К сожалению мы еще не доконца выздоровели. Т. е. время от времени появляются безболезненные уплотнения, через день они становяться болезненными (в это время мы начинаем активно сцеживать и делать компресс с медом и накладываем лист капусты) и на следующий день повышается температура (принимаем парацетамол или делам инъекцию анальгина 2. 0 и димедрола 2. 0). Уже незнаем что еще можно сделать чтобы не появлялись уплотнения. Может есть какие лекарства или другие способы лечения. Жена уже измучилась от общей слабости. Кстати нам предлагали обще укрепляющую терапию для жены (Глюкоза в\ в и CaCl и др. ) нужно и можно- ли проводить эту терапию при лактации.
Спосибо

Ответы

# 08:49 05-08-2005 Савина В., обратиться
Я вроде давала ссылку, но повторю ее еще раз. Пожалуйста, прочитайте внимательно это статью, там указаны причины таких вот повторяющихся уплотнений. http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ mastitis. rtf Одним из средств предлагают лецитин. Считается, что он рассасывает жировые закупорки. Кроме того, уплотнения (мастит) могут возникать из- за общей слабости организма, депрессии. Так что общеукрепаляющая терапия не повредит. Указанные препараты совместимы с ГВ. Предложите жене спать вместе с ребенком: во- первых, во время кормления она сама будет расслабляться и дремать, ей не надо будет вставать и переносить ребеночка в кровать. Но больший акцент я делаю не на совместный сон мамы и ребенка, а на то, чтобы ей спать столько же сколько и сам ребенок. Уточните, есть ли на груди трещинки? Есть ли боль во время кормления?
# 11:37 05-08-2005 Jasur, обратиться
Здравствуйте
Ребенок немного возбудимый. Мы показывали ее детскому невропатологу. Есть подозрение на ВЧД и ВЧТ . Принимаем лекарства назначенные невропатологом, сейчас она стала менее капризной.
На груди трещинки почти зажили (трещина была только на левой груди) она обратывает из солкосерил гелем. Боли во время кормления бывают иногда. Боль начинается с соска переходит на грудь и дальше на руку.
Спасибо за консультацию
# 11:40 06-08-2005 Савина В., обратиться
КОнечно, трудно самим оценить правильность прикладывания, но все же попробуйте посмотреть http: // breastfeeding. narod. ru/ supprt. html. Тут есть даже мультик про прикладывание. Дело в том, что если ребенок приложен неправильно, то он, вероятно, будет неэффективно высасывать молоко, т. е. неполностью - отсюда и проблема с застоями- уплотнениями. Кстати, в грудном молоке есть успокаивающие вещества, да и находясь рядом с мамой малышу комфортнее и спокойнее (это касательно возбудимости). Не стесняйтесь обращаться с вопросами. Удачи вам!
# 12:12 06-08-2005 Савина В., обратиться
http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ FAQmastitis. pdf - обновился сайт ЛЛЛ сегодня. Это ссылка на статью про повторяющиеся маститы
# 19:43 06-08-2005 Jasur, обратиться
Здравствуйте
Прочел повторно Вашу ссылку и ничего для себя и для жены не открыл. Причины перечисленные в статье практически у нас нет. Правда возможно есть причина того, что недоконца выздоровели от первого мастита. Там же дается совет принимать антибиотики. Теперь нам предлагают принимать Сифлокс (ранее предлагали Норфлоксацин). Хотя Вы давали ссылку на сайт по применению антибиотиков во время беременности и лактации, но там условно сказано об осторожности приема этих препаратов. И все же есть ли реальная выгода от приема антибиотиков.
Лецитин к сожалению у нас в аптеках нет. По поводу прикладывания думаю мы делаем все правильно.
Спасибо за консультация
# 10:47 07-08-2005 Савина В., обратиться
Сифлокс (Ципрофлоксацин) - ну я вот поискала в интеренете и везде он противопоказан при ГВ. Причем он проникает интенсивно в молоко, а детям его нельзя до завершения формирования скелета. Сейчас такое количество антибиотиков! !! Из них очень много совместимых с кормлением грудью. Непонятно, почему вам подбирают именно те, что нельзя. А из причин, которые вероятны, так вы сами писали, что и недолеченный старый + постоянная усталость, общая слабость организма. Если не помагают консервативные меры, то просите врача антибиотики совместимые с ГВ. В крайнем случае, есть сильные антибиотики быстрого действия, при которых ГВ прекращают только на 2- 3 дня. В это время жене необходимо поддерживать лактацию сцеживаниями (плюс не допускать нагрубания), а ребенку давать смесь с ложечки или чашечки или шприца без иголки. Нас всех очень запугали антибиотиками. Но иногда без них не обойтись. Пролечившись, вы должны очень внимательно относится к уплотнениям. Боли во время кормления говорят о том, что ребенок неправильно приложен (иногда ребенок может в процессе кормления менять завхат, за этим надо постоянно следить). Неправильное прикладывание, как вы читали, может стать причиной мастита. http: / / breastfeeding. narod. ru/ supprt. html - вместе с женой несколько раз обсудите, опробуйте на практике.
# 15:32 07-08-2005 Jasur, обратиться
Какой именно антибиотик Вы рекомендуете нам. Если можно дайте пожалуйста список из нескольких видов антибиотиков, чтобы можно было найти в наших аптеках. И побочные эффекты.
Спасибо
# 19:09 07-08-2005 Савина В., обратиться
По вопросу назанчения антибиотика, вы должны консультироваться с врачом на месте, так как он видит вас воочию, и сможет подкорректировать лечение, если что- то не так. Вы можете посмотреть этот список часть про Антибактериальные препараты http: // www. pharmacoepidemiology. ru/ ab/ pregnant. shtml и обсудить его со своим врачом. Те, что относятся к категории В (с осторожностью), как правило совместимы с ГВ, но надо наблюдать за состоянием ребенка (побочные эффекты написаны в этой же таблице + возможна аллергическая реакция).