кормление грудью

19:11 07-08-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 3 недели и 3 дня, его вес при рождении был 3 580, 54см. ,при выписки из роддома 3260, два дня назад его взвесили в поликлиники 3480. Врач настаивает на прикорме, я кормлю грудью по требованию, ночью кормлю несколько раз как попросит, пеленок мокрых больше 9 в день, моча светлая, какаем часто, кал выглядит так как в книжках пишут. Неужели без прикорма не обойтись и ситуация критическая, молоко у меня есть, если отнимаю ребенка через час или больше после того как начал есть, то в груди молоко есть. Посоветуйте, что делать?

Ответы

# 20:26 07-08-2005 Савина В., обратиться
Причин плохого набора веса может быть несколько. 1. Непраивльное прикладывание к груди и как следствие неэффективное сосание. Посмотрите тут хорошо рассказывается, как правильно приложить ребенка http: // breastfeeding. narod. ru/ supprt. html
2. Иногда малыши долго и неэфективно сосут из- за укороченной уздечки языка - им просто трудно приспособиться. Со временем уздечка становится более эластичной, либо ее подрезают. Когда есть эта проблема, то язычок имеет как бы форму сердечка, т. е. эта уздечка не дает кончику языка вытягиваться.
3. Попробуйте сцеживать остатки молока после кормления (даже если их будет 5- 10 мл) и давать это заднее жирное молоко с ложечки. При комнатной температуре молоко может подожать 2- 3 часа. Либо начинайте кормления с той груди, на которой закончили, минут 5- 7 и перекладывайте к новой. Все эти манипуляции помагают малышу наверняка добраться до залнего жирного молока, которое и дает хорошие прибавки в весе.
4. Не даете ли вы пустышку? Это уменьшает потребность ребенка сосать. Кстати, какие максимальные интервалы между кормлениями у вас бывают?
5. Не даете ли вы малышу пить водичку? Вода занимает место в желудке ребенка, и именно на количество выпитой воды ребенок меньше выпьет вашего молока, что опять таки не благоприятствует росту малыша. В женском молоке достаточно жидкости для ребенка.