кормление грудью

20:48 07-08-2005 / Ольга, обратиться

скажите пожалуйста, как определить есть ли у меня молоко? Дело в том что моему ребёнку всего 12 дней, после выписки (а выписывают у нас на третий день), он постоянно просит грудь, и не наедается, пробовала сцеживать с груди к которой два часа не прикладывала, получилось грамм 5 не больше. он сосёт грудь долго, засыпает, а когда укладываю спать, то всё, опять плачет. Как мне проверить есть ли у меня молоко вообще? Мы делали в пятницу контрольное взвешивание, ничего не набрал за приём пищи, что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 21:04 07-08-2005 Савина В., обратиться
Ольга! Прочтите, пожалуйста, тут http: // breastfeeding. narod. ru/ supprt. html про правильное прикладывание. Там есть мультик. Изучите внимательно. Ребенок, получающий достаточное количество молока чатсо писает (8- 10раз в сутки), прибавляет в весе, какает. Контрольными взвешиваниями и сцеживаниями не определишь реальное количество высасываемого ребенком молока (например, в поликлинике, он мог плохо сосать из- за новой обстановки). Чувствуете ли вы во время сосания ребенком груди приливы? (такие небольшие покалывания). Кормите по требованию? малыш сам отпускает грудь? не даете ли водичку или другие жидкости? сосет ли соску? Самое главное - правильность прикладывания. Может, у вас в городе есть консультанты по ГВ или группы поддержки, проконсультируйтесь с ними, пусть они посмотрят прикладывание. Не ощущуете ли вы болезненность в груди во время кормления и после, если да, то какого рода? Какие изменения веса у малыша?
# 23:25 07-08-2005 Ольга, обратиться
спасибо за ответ. Кормлю я его по требованию, но это сегодня продолжалось практически весь день, он сосал грудь и как только убераешь грудь плачет и что самое ужасное не спит. Никаких болей, покалываний не чувствую. Перешли на прикармлевание, дали покушать и он вот уже 2 часа как спит. Прибавки в весе с роддома так и нет, хотя какаем постоянно, раза 4 в день, не по многу, кал желтоватого цвета, жидкий, какието сгустки в нём. Что делать не знаю, расстроилась жутко, отчего ещё хуже стало с молоком, но ничего с собой поделать не могу. кстати малыш сам грудь совсем не отпускает, только может уснуть с ней во рту, а как отнимать начинаю чтобы спать уложить, то опять начинает чмокать, наверное как соску сосёт. Ещё важный момент, что врачи очень многое запретили есть мне, то есть еды я сама получаю очень мало: чай, немно варёной картошки, печенье диетическое, кусочек варёного мяса. Запретили молоко, фрукты, овощи и т. д. Откуда мне молоко то взять?
# 23:01 08-08-2005 Савина В., обратиться
А до того как ввели докорм смесью (я правильно поняла, что вы докармливаете? ) сколько раз ребенок писал в сутки? Сколько раз теперь после введения докорма? Сколько докорма вы даете (сколько раз и по сколько грамм)? Касательно еды - молоко пока лучше исключить, фрукты можно нецветные, т. е. зеленые яблоки, например, бананчик, но не налегайте. А то скажешь можно банан - и мама начинает их есть килограммами, ну и у ребенка диатез. А каши вы не едите на воде? Ту же гречку с мясной подливочкой. .. : -) Тут вот небольшая заметка, про то что можно, что нельзя http: // gpev- nms. narod. ru/ mamam_top5. htm. Там просто написано - вы должны постепенно вернуться к своему нормальному питанию. Например, съели сегодня немного тушеной капустки - смотрите, как отреагирует малыш на это в течении суток, необязательно, что у ребенка будут газики. Съели яблоко - необязательо, что будет аллергия. По чуть- чуть вводите то, что раньше кушали. Главое в день не кушать сразу два новых продукта, чтобы не гадать от чего у ребенка покраснели щечки. Полностью исключить только: Алкоголь, Незнакомые экзотические продукты, Продукты с химическими добавками, консервы. Жду ответы на те вопросы, которые задала в начале. ТО что не чувствуете болей в груди я поняла. Не поняла - ощущаете ли вы чувство прилива молока во время сосания и сколько раз во время этого вашего долгого сосания? (некоторые женщины описывают это щущения прилива небольшим покалыванием, неболезненным, некоторые говорят о чувстве потяжеления груди, напряжения, некоторые, как о мурашках)
# 13:18 09-08-2005 Ольга, обратиться
Да, я докармливаю, иначе ребёнок голодный. Писал ребёнок и какал столько же примерно, сколько и сейчас, даю по 60 грамм докорма, кормлю из двух грудей, потом смеси 60 грамм, никаких болей или пощипований в груди не ощущаю, ни прилива молока, ничего такого, только очень соски болят. прочитала по ссылке о правильном прикладывании, не знаю, вся извелась, что со мной не так. У мамы хватало молока на двоих, а у меня. ..
# 21:11 09-08-2005 Савина В., обратиться
Оля! Прежде всего вам надо не нервничать. Я понимаю, что это трудно, что все мысли только об этом маленьком существе. Первое, проверьте, нет ли укороченной уздечки на язычке у малыша (в этом случае уздечка под языком не дает малышу высунуть язык, язычок по форме напоминает сердечко). Далее. Не прибавляйте смесь, пока так и оставьте, как есть 60 г. Посчитайте сколько за сутки будет мокрых пеленок (т. е. число мочеиспусканий). Меня интересовало именно количество. Сколько было до введения смеси и сколько теперь. Не даете ли вы пустышку? Не даете ли вы воду? Сейчас сами попейте перед кормлениями (минут за 5- 10) чай из смеси трав: анис, фенхель, укроп, тмин (только покупайте в аптеке! а не в отделе приправ! ). Многим это помагает. Жду ответа на вопросы.
# 15:11 10-08-2005 Савина В., обратиться
Оля, я задаю эти вопросы, чтобы верно оценить ситуацию. Сцеживания - не дают никакой информации. Интересуют конкретный цифры. Сколько в сутки ребенок писает? Как часто какает?