кормление грудью

07:05 10-08-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте. Дочке 3 месяца, с рождения только на грудном вскармливании, не пойму что случилось, ребенок не какал в субботу и в воскресение сделали вечером клизьму, через 10 мин было много как, и консистенция слизистообразная с маленькими белыми комочками, цвет желто- зеленоватыйи, опять прошло два дня: понедельник, и во вторник к вечеру ребенок стал беспокойным когда кушала тужилась но по- видимому не получается и начинает плакать, в общем помучались так с час и опять клизьма, после чего дочка хорошо уснула и до утра. Во вторник же с утра были у педиатра, сказали как обстоят дела, нам выписали анализ на дисбактериоз, и сказали только после него можно будет назначать лечение если необходимо. Но я даже ума не приложу как мне этот самый анализ собрать если с деткой такое творится, очень переживаю что делать незнаю. Сама около 2х дней подряд 2 раза до начала первого запора ела творог(обычно ем его очень редко). Подскажите пожалуйста как быть? Спасибо.

Ответы

# 09:29 10-08-2005 Савина В., обратиться
Анализ вы сможете собрать также поставив клизму. Часто у детей бывает запор одновременно с мамой. У вас все в порядке? Анализ, конечно, сдайте. А вы кормите дочку исключительно грудным молоком? Не даете водичку, пустышку? Какие прибавки были в прошлые месяцы?
# 11:17 10-08-2005 Алла, обратиться
У меня все в прорядке. Водичку давала около недели сейчас уже не даю, так как было очень жарко за + 35 в тени, и ребенок с жадностью пил водичку. Прибавки за 1 и 2 месяцы по 1кг, за 3- 800гр. Пустышку иногра сосем, если тужится и не получается, грудь не берет, и если сама не могу успокоить приходится давать, тогда успокаивается, еще дело в том что доча стала жевать пальцы, я заметила на нижней десне в двух местах припухлости, может еще это как то влияет.
# 13:54 10-08-2005 Алла, обратиться
Вот наконец доче удалось самой немного покакать (тужилась тужилась, и слышно было что как под давлением; консистенция жидкая, цвет желтый, без комочков, запах обычный), хотя я подозреваю что это не все так как она еще немножэко потужилась и ничего. Стараюсь подольше держать у груди, пока совсем не отказывается, как наестся может просто почмокать и отпустить потом снова, в общем едим по 30 мин (раньше 12- 18)дочка довольна. Ночью засыпала с нами, потом в кроватку переложили, днем тоже пока положила на диван и вместе с ней поспала, думаю может как то повлияет эмоциональный контакт. Ем легкий суп с карточкой и гречкой, пью ромашку и пока ничего лишнего. Спасибо.
# 14:53 10-08-2005 Савина В., обратиться
Вы правильно делаете, что даете теперь только грудь и более ничего. Дело в том, что попив водички, она меньше высосет вашего молока, соотв. в следующий раз у вас выработка его немного снизится. Кроме того, заняв место в желудке водой, малышка меньше выпьет молока и не доберется до заднего жирного молока. Считайте, что переднее молоко - это питье, а заднее - еда. Меньше еды - стул реже. Правда, бывают случаи, когда здоровые дети какаю раз в 3- 5 дней, при этом общее их состояние хорошее и это никак не отражается на самочувствии и поведении ребенка. Объем стула, конечно же, в это случае значительный. Пустышку лучше не использовать, так как сосательный рефлекс заложенный природой для того, чтобы ребенок сосал грудь, удовлетворяется не на груди, а на пустышке - значит будет меньше сосать грудь, а соотв. будет меньше вырабатываться молока. Совместный сон с мамаой - очень полезен как физически, так и психически, как ребенку так и вам. Всемирная организация здравоохранения даже включила его в перечень своих рекомендаций по налаживанию грудного вскармливания. Материнский инстинкт правильно вам подсказывает, что тесный физический контакт с ребенком благотворно на него влияет. Вы просто умница! В этом возрасте многие малыши начинают тащить в рот свои ручки, а также все, что в них схватят. Возможно, это уже и режутся зубки. Не удивлятесь, что так рано - они не прорезаются за два дня, этот процесс может занять и пару месяцев.