кормление грудью

19:35 10-08-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Детей у меня пока нет. Не сочтите бездушной, но можно ли вообще обойтись без ГВ? Как подумаю что надо будет кормить - плохо становится : (. Это же больно, неприятно (тут конечно мамаши скажут что наоборот, но я так не считаю). Если не кормить грудь не потеряет форму? как отразится на здоровье матери отказ от ГВ?

Ответы

# 09:16 11-08-2005 Савина В., обратиться
Анна! Я надеюсь, что ваше мнение поменяется, когда вы родите ребеночка! Этому существу вы будете стремиться дать самое- самое лучше! Просто пока для вас материнство - абстрактное, далекое понятие. Я сама была такой! Мне было странным, что я вот рожу. .. Что буду любить кого- то больше чем мужа. .. Мне казалось это просто невероятным! Печально, что вы познакомились где- то с неудачным опытом кормления. Если грудное вскармливание налажено правильно, то это небольно. Где вы живете? Вам бы познакомиться лично с кем- то, кто удачно кормил грудью. Что вас ждет при отказе от ГВ. Прежде всего в самом начале большие трудности с погашением лактации. Увы, это очень больно и неприятно, когда приходит молоко, грудь распирает, а малыш не сосет вашу грудь. Может, случится застой. Чтобы его не было, придет акушерка и будет вас расцеживать. Это тоже неприятно. ФОрму грудь не должне потерять. Но у женщин, которые не кормили грудью, намного выше риск заболеваний молочных желез, в том числе и рака. Вот здесь есть подборка небольших кратких заметок обо всем этом http: // www. akev. narod. ru/ lib/ lit2. html. Я бы хотела напомнить, что кормление- некомрление грудью, также влияет на малыша. Соотнесите все риски и решайте. Не думайте, что я вас запугиваю. Я написала вам реальную картину. Вы же должны это знать!
# 22:43 11-08-2005 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответ. То есть вы хотите сказать, что при ГВ грудь всё же теряет форму? Поймите, это для меня очень важно! я хочу остаться привлекательной для мужа даже после родов, но испытывать трудности и боль не хочу (акушерка. .. . расцеживаться. .. . КОШМАР! !! !! ). Что же делать. .. .. .? Кстати - грудь у меня первого размера, то есть небольшая, может быть на неё ГВ не повлияет?
# 09:38 12-08-2005 Савина В., обратиться
Извините, что напугала вас! Грудь у вас во время лактации увеличится. Многим женщинам это даже нравится. После родов некоторые советую пить побольше, чтобы пришло побольше молока - это чревато растяжками, потому после родов жидкости надо пить чуть- чуть, только для утоления жажды. После ПЛАВНОГО окончания ГВ она вернется к начальной форме. Плавное - это когда постепенно вы снижаете число кормлений. Если прекратить кормить резко, "перетянув" грудь чем- то, то немного растянутые новым объемом ткани груди просто могут обвиснуть. Вы уже скоро будете рожать? Изучите вот этот сайт http: // breastfeeding. narod. ru/ supprt. html Может, даже распечатаете и возьмите с собой в роддом. При правильном прикладывании малыша - кормление доставит вам обоим большое удовольствие. От себя лично, у меня тоже не большая грудь (1 размер), во время интенсивной лактации первый год она стала больше 2 или даже 3 размер. Сейчас после того, как сын почти перестал сосать она вернулась к преженму виду. Нет ни растяжек, ни обвисаний. Я думаю, что у вас будет также! Кормите на здоровье! На ваше здоровье и вашего будущего малыша!
# 18:29 12-08-2005 Анна, обратиться
Огромное спасибо за развернутые ответы, я очень Вам благодарна! !! Мы с мужем только еще собираемся зачать ребенка. Мне 27 лет, в браке с мужем 4 года и конечно же я привыкла к моему укладу жизни. Решение завести ребенка далось мне нелегко, по причине того что придётся ВСЁ менять, у меня не будет свободного времени. .. В общем - страхи, страхи и еще раз страхи. Просто жуть берет, как подумаю про беременность, роды. Но. .. годы! потом будет сложнее выносить и родить, и последствия для фигуры тяжелее.
Обязательно прямо сейчас посмотрю ссылку, которую Вы мне прислали.
Еще раз большое спасибо.
# 21:49 12-08-2005 Савина В., обратиться
Анна! Еще советую вам в интернете поискать информацию о послеродовой депресии. Это довольно частое явление в нашем обществе. Просто когда жизнь радикально меняется - человеку трудно психологически справится с новым. Если вы будете в курсе проблем послеродовой депрессии, то вы она вас либо не затронет, либо вы быстро сможете с этим справится.