кормление грудью

23:50 10-08-2005 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте, Вероника! Дочке 6 мес. , практически на ГВ (недели три назад начала вводить кабачок и цветную капусту). Я беспокоюсь из- за небольшого набора веса - 100 г за последний месяц! О нас - активная (чрезмерно! !! ), веселая девчушка, изначально набирала понемногу (по 500- 600 г ежемесячно), кормимся по требованию. Уже почти месяц лезут зубки - вылезли сразу 2 нижних и сейчас сильно припухшая верхняя десна. Что можно сказать о нашей прибавке? Можно ли объяснить зубками? Влияет ли активность ребенка на темп набора веса (за последнее время она стала еще активнее, вовсю ползает, научилась сидеть и теперь пытается вставать). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:29 11-08-2005 Савина В., обратиться
Люда, здравствуйте! А сколько примерно в сутки съедат малышка прикорма (общее количество)? Тема всемирной неедли ГВ в этом году, как раз прикорм. http: // www. akev. narod. ru/ wwo/ nedel_gv2005_full. htm Советую почитать. Дело в том, что кабачки и цв. капуста сами по себе не слишком каллорийны. Они менее аллергичны - это да, и потому хорошо подходят для начала. Но если вы ввели достаточное количество в суточный рацион, то они замещают грудное молоко, которые энергетически ценнее. Возможно, стоит к ним добавить что- то еще. Либо сократить объем прикорма. Что касается зубок и активности. .. Иногда темп роста из- за этого снижается. Но сваливать все на это не стоит. Надо разобраться с другими возможными причинами. Давайте начнем с питания вообще. И касательно ГВ, дочка кушает по требованию? Даете ли вы за раз две груди или одну? Даете ли вы водичку, пустышку? Как девочка засыпает (легко или долго), не капризничает перед ночью?
# 11:52 11-08-2005 Синица, обратиться
Люд, у нас та же история. правда, после полтклиники мы набрали за неделю еще 200 грамм, а едим- по чуть чуть, но гречку, овощи всякие разные, из своего не жареного, тушеного овощного рагу вылавливаю, ест. Много не съедает, как теряет интерес- перестаю предлагать. А педиатр настроена уж и творог давать, и желток, и мясо. А я- нет. если я начала его прикарсливать в 7 мес, мясо рано еще, однозначно! . Еще хочу похвастаться, что меня за грудь больше не кусают. ПОнял тему. И- тоже верхние зубы. Плакать опять стал по ночам. А то спал так славно, ел, конечно, зато вставал не в 6- 7, а в 9. Ну, переживем. И еще я рада, что он отказался от пустышки. Давала, чтоб делать массаж во время коликов, и для засыпания, с грудь не спал, головой вертел. А теперь плюет ее, пустышку, умница! Учимся засыпать без соски.
# 13:51 11-08-2005 Люда Р., обратиться
Да, кушает по требованию, но требовать стала меньше в последние пару месяцев, выходит 6- 7 раз в сутки. Даю одну грудь на кормление, ей хватает. Ела раньше жадно, а теперь степенно, медленно, но недолго (минут 5- 7, потом просто мусолит), и это еще до введения прикорма наблюдалось. Пустышку давно не сосем, сама забросила, я не настаивала. Водичку уже месяц не даю. Засыпает спокойно, не капризничает. К примеру, если не хочет спать, носится на четвереньках по кроватке, песни поет, словом, развлекается по полной. А прикорма в сутки съедаем около 60- 70 г. Вроде все рассказала.
# 13:58 11-08-2005 Люда Р. Для Син…, обратиться
Молодцы! Мне тоже не нравилось, когда доча пустышку сосала, все хотелось, чтоб бросила поскорее. Я тебе на днях подробнее в письме напишу, как время выкрою, ОК?
# 15:30 11-08-2005 Синица, обратиться
да, конечно. Я сама все не соберусь написать, хотя честно стараюсь.
# 21:02 11-08-2005 Савина В., обратиться
Многие матери в этом возрасте решают давать две груди. Некоторые просто убеждены, в том, что надо в этом возрасте давать в одно кормление 2 груди. Попробуйте и вы так. Не волнуйтесь, если молока, действительно, надо будет больше, то лактация повысится в течении пары дней до нужного уровня.