кормление грудью

11:19 15-08-2005 / Юлля, обратиться

Здравствуйте! Моему Диме завтра исполнится 3месяца. Мы на ГВ, молока хватает(проверяли взвешиванием до и после, да и прибавляем нормально). Беспокоит меня следующее: после родов я не могла сидеть и кормила лежа, так и привыкла. Кормлю и сама отдыхаю. Так мы и в кровати вместе спали. Проснулся ночью, я цицю в рот ему и дальше спим. А сейчас я то понимаю, что пора уделять и мужу внимание, спать с ним, а ребенок пусть спит в кроватке отдельно. Начала я делать так- покормила сидя и в кроватку, проснулся- покормила и в кроватку, НО Я ТАК УСТАЮ! !! Вообщем я замучалась, не знаю, что делать: продолжать в таком духе или плюнуть и опять спать с ним вдвоем в кровати. Как Вы думаете?
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:35 15-08-2005 Юлля, обратиться
Я знаю, еще рано, но меня так беспокоит вопрос: через месяц у меня сессия, мне надо будет в течении 3недель уйти из дому 12раз на 5часов. Я понимаю надо сцедить молоко и оставлять чтоб малыша покормили им пока меня не будет, но сейчас, вот реально, я его не сцеживаю, оно появляется от кормления до кормления. Мне нечего сцедить. Как быть? Я и сейчас никуда не ухожу больше чем на 2часа. Что Вы посоветуете?
# 19:26 15-08-2005 Савина В., обратиться
Всемирная организация здравоохранения рекомендует совместный сон матери и ребенка. Если это для вас примелемо, то продолжайте спать вместе. А если есть возможность, то втроем : -). На счет вашей сессии. Попробуйте сцеживать молоко предварительно попив горячего чая (лучше специального для кормящих мам или самостоятельно заваренных аптечных трав - фенхеля, аниса, укропа, тмина), приложите теплое полотенце к груди, простимулируйте рефлекс окситоцина. Если не удастся запастись молоком, то остается либо кормилица, либо смесь. Покормите ребенка непосредственно перед уходом. Еще один или два раза за время вашего отсутствия покормят ребенка смесью (лучше пару раз грамм по 80- 100), но не из бутылки, а с чашечки, ложечки или шприца без иголки, чтобы ребенок не отвык от груди и не возникла путаница сосков (бытулки и груди).