кормление грудью

17:42 18-08-2005 / Юлия, обратиться

Доброе время суток! Моей малышке 3, 5 месяца. Кормились исключительо грудью. Неделю назад мне сделали операцию по поводу острого периостита нижней челюсти. Температура поднималась до немыслимых цифр 41, 4! Врач назначил антибиотики линкомицин и ципролет. На мои просьбы о выборе антибиотиков, совместимых с ГВ, сказал: "Забудьте о ребенке! Вам себя спасать надо! " Антибиотики, похоже, придется колоть и принимать еще минимум недели две. Что делать чтобы сохранить молоко? ! Я сцеживаюсь по 3 раза в день, молока мало. Имеет ли смысл принимать какие- то меры по увеличению объема молока сейчас или сохранить просто сам факт лактации, а позже заняться мерами по ее усилению? Когда можно будет начать кормление снова?
Старшего ребенка я кормила до 2, 5 лет без проблем. Очень хочется не лишать и младшую маминого молочка.
Зараннее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:14 18-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юлия. Вам действительно пришлось нелегко, но ситуации вполне поправимая. Первый вариант - все- таки обратиться к еще одному врачу и попробовать поговорить по поводу назначения. Если все- таки это не даст результата - Вам нужно будет сцеживаться каждые 3 часа, ночной перерыв в 5 часов. Стараться сцеживать молоко максимально эффективно. Если есть хороший молокоотсос - очень поможет. После возобновления кормления восстановить лактацию будет намного легче, если Вы будете т. о. ее поддерживать, даже если кол- во молока уменьшится. Ребеночка в это время кормите из ложки или шприца, забудьте о бутылках и пустышках. Не лишайте в период отсутствия ГВ совместного сна, ношения на руках. По Хейлу период полувывода линкомицина 4, 6 часа, ципролет не обозначается. Думаю, что после окончания лечения кормить можно будет уже через сутки. Дополнительно посоветуйтесь с врачом. Удачи.