кормление грудью

17:49 21-08-2005 / O1Ik, обратиться

что делать? сына когда ест хватает очень много воздуха, который "лезет" обратно, Артемке больно, он бросает грудь и кричит. ему 1. 5 месяца, и эта беда началась буквально недели 2 назад (неужто есть разучился? ). причем, ночью такого не происходит - спокойно ест и засыпает. каждое кормление - просто как последний бой((, мы оба очень измучены. ..

Ответы

# 23:51 21-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вам прежде всего нужно обратить внимание на правильность прикладывания. Для этого желательно вызвать домой консультанта по лактации. Не давать ребенку бутылку и пустышку, это влияет на захват груди. Нужно принимать удобную позу во время кормления - малыш не должен тянуть грудь, ротик д. б. расположне на уровне соска, подбородок упираться в грудь, губки вывернуты, захват груди глубокий (вкладываем в широко открытый ротик), язычок покрывает нижнюю десну. Располагать малыша нужно животиком к животику мамы, голова и тело - в одной плоскоти, не поворачивать головку во время сосания на бок. Смотрите здесь прикладывание в движении http: // breastfeeding. narod. ru/ kinolatch. html (удалить пробелы). Еще важно - если ребенок не справляется с потоком молока (давится) - он тоже заглатывает воздух, нужно кормить лежа на спине (малыш сверху). Со временем он научиться сосать в любой позе. Удачи.
# 09:04 22-08-2005 O1Ik, обратиться
спасибо. но я никак не могу добиться, чтобы он открывал ротик достаточно широко - у нас слабо выражен поисковый рефлекс((. бутылки и пустышки он сам не любит. кормимся в основном лежа. а ссылка не работает. ..
# 16:39 22-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ребенка нужно обучать сосать грудь, это только зависит от Вашей настойчивости и формирования навыка. Пробуйте, помогайте пальцем, можно слегка нажимать на подбородок (но не часто и не сильно). Ссылка работает, я проверила. Удалите все пробелы.
# 16:50 23-08-2005 O1Ik, обратиться
а если у него короткая уздечка языка? сегодня массажистка из нашей поликлиники (наверное, не без мед. образования) предположила такое и предложила показать сына стоматологу. ..
# 18:35 23-08-2005 Алёна, обратиться
Olik, короткая уздечка подсекается, т. е. лечится хирургическим путём. Такое было у моей племяшки, между прочим, её невестка кормила всего 3- 4 мес. , возможно именно по этой причине. А подрезали уже когда она долго букву "р" не выговаривала. Для установления действительно может помочь стоматолог, либо неонатолог, либо консультант по ГВ (очно).
# 22:31 23-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Короткую уздечку видно сразу, когда ребенок открывает ротик или плачет (язычок не выходит за нижнюю губку и выглядит как сердечко при плаче). Вы пишите, что ночью с кормлением порядок. Тогда при чем тут уздечка? Если проблема в ней - чаще всего у матери болезненные соски, трещины, ребенок может иметь недостаточный вес. Вам нужно учиться правильно прикладывать, вызовите консультанта по лактации.
# 06:13 24-08-2005 O1Ik, обратиться
нам сказали, что она "коротковата". может, ночью он спокойнее сосет и это ему не так мешает? кстати, в последние дни он даже ночью сосать не может. .. (( у нас в иркутске консультируют только по телефону, нет ни офиса, ни выезжать никто не будет. говорят, язычок должен при сосании лежаь на нижней губке и при этом чуть- чуть выглядывать. у нас такого нет.
# 13:57 24-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вам нужна очная встреча с консультантом. Как раз в Иркутске отличный консультант, с которым я общаюсь Оксана Михайлечко, напишите ей на мейл mikh- family@yandex. ru (удалить пробелы), она работает на выезде. Скажите, что я Вам дала координаты.