кормление грудью

15:41 30-08-2005 / Наташа, обратиться

Здраствуйте, ребенку год и 7 месяцев кормимся грудью и по ночам и днем прикладываемся, и засыпаем с сисей, ест практические любую пищу. Хотела прекратить кормления, на день оставляла ребенка, грудь к середине дня уже полная, хотя не пила и не ела. Без меня засыпает сам (и без бутылки), ест все и хорошо себя чувствует. Я же похожа на скелета, сил больше нет, грудь болит особенно соски, в правой последние 4 месяца застои периодически возникаю, что делать? ??

Ответы

# 18:52 30-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. Определитесь, хотите ли Вы кормить. Я советую кормить, т. к. молочная железа должна проработать весь цикл. Идеальное отлучение происходит за счет сокращения кормлений. Тогда ребенок подходит к этому готовым и получает завершающее молочко - его называют молозивоподобной жидкостью, которая защищает малыша еще полгода после отлучения. Попробуйте так и делать. Если грудь наполнилась - сцедить до облегчения. Не делайте неравномерных больших промежутков в кормлении. Скорей всего боль и застои из- за неправильного прикладывания к груди. такое часто встречается после года. Вообще этот вопрос лучше обсуждать очно со специалистом, т. к. я не имею возможности видеть все своими глазами.