кормление грудью

11:37 01-09-2005 / Елена, обратиться

Помогите пожалуйста! !! Кормила только грудью, ребенок выдерживал по 2 часа, последний раз кормила в 22. 00 и дочка просыпалась только в 3. 00, я всегда думала что молока хватает! Но когда мы пошли в 1 месяц в поликлинику оказалось что прибавили всего 350гр. (весы врали, узнала позже). Моей маме удалось убедить меня что малока не хватает, она купила молокоотсос и оказалось что в груди 50- 60 мл молока, я стала чередовать: одно кормление только грудью, следующее кормление только смесью. Прошел почти месяц такого кормления, теперь чувствую что молоко на самом деле стало пропадать, прилив и болезненность ощущаю только ночью. Можно ли сейчас попытаться вернуть все обратно и если да, то как это правильно сделать? Как "заставить" мозги вырабатывать молоко? Дочка сосать любит, сейчас ей 2 месяца.
Очень хочу кормить только грудью! !!

Ответы

# 16:29 01-09-2005 Татьяна, обратиться
Елена, кормите только грудью, лучше чаще. Больше кормите - больше прибудет и молочка (если все остальное в порядке). Молокоотсосом вы могли и не "достать" всего, т. к. молоко вырабатывается и в процессе кормления. Ребенок сам показывает, достаточно ли ему молока, если бы она действительно недополучала еды, вы бы это поняли сразу. А вообще, найдите опытного консультанта по вскармливанию в своем городе, они еще чего- нибудь скажут. Да, ночью кормите обязательно! !!
# 22:26 01-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Елена! Сцеживанием не измеряют кол- во молока. Если бы сосал ребенок - получилось бы в 1, 5- 2 раза больше, т. к. это разные способы добычи молока (ребенок лучше стимулирует грудь). Поэтому успокойтесь и сосредоточтесь на ребенке. Нельзя заменять кормления смесью. Лучше сначала давать грудь, потом смесь из ложки или шприца (но не из бутылки! ) Еще не поздно все исправить. Давайте подробнее об организации кормления - сколько сейчас прикладываний днем и ночью, даете обе груди в кормление? Как ребенок захватывает грудь - ротик широко открыт, губки вывернуты, ареола в ротике, подбородок в грудь упирается? Даете ли водичку, есть ли пустышка, бутылка, спите ли вместе? Длительно ли гуляете на улице? Есть ли дома слинг? В каком живете городе?