кормление грудью

09:27 04-09-2005 / В, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1мес, поставили лактозную недостаточность, анализ кала на углеводы показал больше 2% . Педиатр предлагает переводить на безлактозную смесь. Хочу оставить ребенка на ГВ, это возможно? Спасибо.

Ответы

# 23:15 04-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Лактазная недостаточность - очень редкий диагноз. Чаще всего, врачи ошибаются с ним. При таком показателе я не считаю, что Вам нужно сразу уходить на смесь. Нужно скорректировать ГВ и потом уже принимать решение, смотреть на результаты. Ко всему прочему, у некоторых детей просто наблюдается поздний старт лактазы. Расскажите, что именно беспокоит? Как часто ребенок сосет грудь? Как часто грудь меняете? Сцеживаетесь ли? Даете ли ребенку воду, пустышку, бутылку? Какой стул у ребенка (цвет, консистеция)? Какова прибавка в весе за 1 месяц?
# 14:14 05-09-2005 Натар, обратиться
У моенго малыша тоже была лактазная недостаточность. И врач мне назначала лактазу ( перед кормлением я ее растворяла в ложке своего молока и давала, а потом кормила грудью)
# 16:33 05-09-2005 В, обратиться
В продолжение. .. Беспокоит, что ребенок постоянно мучается животиком, больше часа не спит, кряхтит, тужится, краснеет и плачет. в животе постоянное булькание слышно. Стул бывает весь зеленый, бывает желтый, со слизью, белыми и желтыми комочками. Кормлю часто и через 30 мин и через час и через полтора. Одну грудь на 2 часа. Больше 20 мин грудь не сосет. Бутылок и сосок нет. На лице и шее ребенка сыпь. Прибавка за месяц 800 г. Если это поздний старт лактозы, то в каком возрасте она начнет вырабатываться? Другой педиатр тоже рекомендует латозу давать. Спасибо.
# 16:41 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я Вам советую для начала сдать копрограмму и определить PH. Кормить в среднем одной грудью 3 часа, потом менять. То, что тужится и краснеет - нормально. У малышей еще очень слабые брюшные мышцы. Прибавка в весе нехарактерная для лактазной нед- ти. Чаще всего к 2- 3 месяцам лактаза стартует. Я бы попробовала пока скорректироваnь кормление, сделать копрограмму и потоv принимаnь решение. Удачи.