кормление грудью

23:38 04-09-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У нашей дочки (2 мес, только ГВ) очень жидкий стул с комочками и небольшим кол- вом слизи 1- 2 раза в день. Углеводы 1, 4% . Врач назначил лактазу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо принимать лактазу? Какая диета должа быть у мамы (можно ли молоко в чай? сыр, творог, масло? какое можно мясо и какой гарнир? что можно к чаю? ). Может быть есть хорошая статья где- нибудь о правильном питании в данной ситуации?
Спасибо.

Ответы

# 00:05 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Что беспокоит кроме стула? Какова прибавка в весе за 2 месяца? Как часто ребенок получает грудь? Есть ли допаивание, пустышка? Как часто меняете грудь при кормлении? Дети на ГВ чаще всего какают жидко, это норма. Пока я бы исключила из рациона мамы цельное молоко, сметану, творог. Но это не навсегда, нужно смотреть по ситуации.
# 00:32 05-09-2005 Ирина, обратиться
Прибавка за два месяца около 1, 6 кг, прикладываний к груди около 10 за сутки (ночью реже, к вечеру чаще). Воду не пьет, пустышку не берет. В одно кормление даю сразу обе груди, меняю минут через 10- 15. Кроме жидкого стула есть еще небольшие "выделения" когда ребенок пукает (а делает она это достаточно часто), поэтому папмпес почти всегда "грязный".
Если исключить молоко, творог и сметану, то откуда брать кальций? Мне стоматолог настоятельно рекомендовал кальцинированный творог (собственного приготовления).
# 10:54 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, во- первых, при лактазной недостаточности дети плохо набирают в весе, чего не наблюдается в Вашем случае. Я вижу недочет в самой организации ГВ. Нужно начать работать на максимальное опорожнение груди - стараться в течение 3 часов кормить одной и той же грудью. Сразу может так не получиться, тогда просто делаете упор на опорожнение груди, применяете в конце технику сдавливания (у основания сдавливаете грудь), чтобы усилить отток. Нужно обязательно проследить за прикладыванием, читайте стаью об этом в этом рахделе. Если ребенок заснул, после предлагаете опять ту же грудь, а потом меняете ее (когда отсутствуют глотательные движения или ребенок нервничает). Сосать одну грудь ребенок может и полчаса, и 40 минут, это нормально. Важно: считать пописы, их д. б. более 10- 12 в стуки, смотреть на еженедельной прибавкой. Вам бы я убрала все молочное из рациона (это только на первое время, пока у ребенка не стартует лактаза), Вы можете обратиться к гомеопату и рассмотреть вариант приема Кальциум карбоникум. При коррекции кормления в течение недели- 10 дней стул чаще всего приходит в норму.
# 22:23 05-09-2005 Ирина, обратиться
Большое Вам спасибо за консультацию! Постараюсь поработать над максимальным опорожнением. Само прикладывание вроде бы верное (захват почти всей ареолы, безболезненно, в роддоме консультировали). Проблема в том, что у меня молока не много, но брызгает оно из груди сильными струями. Поэтому дочке и сосать ничего не надо, а потом она начинает лениться. Но мне кажется, что высасывает ребенок из обеих грудей все по максимому (после кормления грудь очень мягкая, молокоотсосом ничего не сцеживается). Лактазу все же давать начали, надеюсь, что не навредим.
# 23:27 05-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Удачи Вам! Следите за лактазой, со временем можно будет уменьшать дозировку.