кормление грудью

13:27 15-09-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, Катя! В связи с ростом зубов появился вопрос: сегодня после длительного утреннего кормления я обнаружила вокруг соска по ареоле вдавленные отпечатки зубов. Довольно глубокие, долго не проходило, но было совсем не больно, я бы не заметила, если бы не посмотрела. Это так должно быть или у нас неправильное прикладывание? И ещё вопрос. Наш педиатр в отпуске, а чужой не в курсе темпов нашего прикорма. Мы уже кушаем мяско, а вот теперь не знаю очерёдности ввода рыбы, хлеба, желтка. Нам чуть больше 8 мес. Да! Хотела ещё вот о чём посоветоваться. У нас за три последние месяца (как раз после ввода прикорма! ) масса набирается с увеличением - 500, 700 и 1000 г. Можно ли считать такой всплеск нормальным (учитывая, что мы пока ведём мягко говоря неактивный образ жизни)?

Ответы

# 13:47 15-09-2005 Алёна, обратиться
И ещё забыла о сроках ввода творога либо кефира.
# 14:39 15-09-2005 Алёна, обратиться
: ) про творог вопрос снимаю, перечитала статью.
# 16:36 15-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Когда у ребека лезут зубки - он начинает экспериментировать со способами сосания, ищет облегчение. Поэтому грудь нужно давать как можно глубже. Хотя, даже при глубоком прикладывании после сосания моугут оставаться отпечатки зубов. И это безболезненно, мама не ощущает. В этом случае не стоит волноваться. Что касается прикорма. Желток можно вводить вслед за кашей, через 2 недели. Начинать с 1/ 8 части. Хлеб с 8- 9 месяцев можно кушать, в среднем ребенок съедает 5 грамм. Но если ребенок тянется к нему - крупиночку можно дать и в более раннем возрасте. Рыбу обычно вводят через 1, 5- 2 мес после мяса. Вообще все продукты главное вводить постепенно. И если желток малыш начнет кушать гораздо позже (или ту же рыбу) - ничего страшного не случится. Удачи.
# 21:56 15-09-2005 Алёна, обратиться
Спасибо большое!
# 11:11 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Забыла по поводу прибавки написать : ) Вообще чаще всего прибавка падает на прикорме. Но ее повышение тоже не считается патологией. Это индивидуальная особенность. Какой вес у ребенка сейчас?
# 12:20 16-09-2005 Алёна, обратиться
10. 200 (! ?? )
# 12:43 16-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Норма : ) Пока следите за прибавкой.