кормление грудью

14:02 26-09-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей доченьке 9 месяцев. Стала отказываться от груди(кусается и ни в какую не хочет сосать), не ест даже ночью, перерыв между кормлением получается с 21. 00 до 9. 00. Уже неделю сцеживаюсь и кормлю через бутылочку. Но сцеживается всего 70- 100 грамм , есть ли смысл дальше продолжать кормление или лучше перевести ребенка на искуственное вскармливание? Если да , то порекомендуйте, пожалуйста , какую лучше смесь выбрать? У нас немного нисковат гемоглобин 115, диатеза ни на что нет. С чем может быть связан отказ от груди? Можно ли как- то исправить положение , хотелось бы до года остаться на грудном молоке! ! !

Ответы

# 14:32 26-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Наталья, отказы от груди чаще всего вызываются по 2 причинам: 1. мама дает ребенку пить из бутылки, ребенок сосет пустышку 2. ошибки в уходе за ребенком (по определенным причинам ребенок меньше доверяет матери и отвергает грудь). Конечно, кормить ребенка стоит грудью, ведь Вы уже кормите 9 месяцев, нет смысла переходить на ИВ. Но с отказом борятся только любовью и лаской. Я Вам предлагаю метод Гнезда - нужно уединиться с ребенком, носить на руках, вместе спать, убрать все раздражители (ныряния, массажи, ковыряние в ушках и т. п. , т. е. все, что ребенку не нравится). Ребенок должен почувствовать рядом НАДЕЖНУЮ маму, которая не подвергает его опасностям (очень многие ситуации с т. з. малыша потенциально опасны, это работает генетическая память). И второе - нужно убрать бутылку и давать грудное молоко ребенку из кружки или ложки. В таком возрасте ребенка очень легко научить пить их кружки, т. к. ему уже становится интересно это делать, тем более, глядя на маму и копируя ее. Пока Вам необходимо сцеживаться для поддержания лактации. Грудь предлагать на сон, на ходу, ночью, просто вкладывать в ротик, даже если ребенок не сосет. Но только не делать ничего насильно! Не хочет - докорм из кружки, пробуем в след. раз и т. д. Так может продолжаться несколько дней, неделю. Все завсисит от того, насколько спокойны и уверены в себе будете Вы. Гемоглобин у ребенка нормальный, даже с показателем 110 не ставят на учет по анемии. Почитайте статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam1. html (удалить пробелы). Удачи.