кормление грудью

21:46 26-09-2005 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Чувствую, что уменьшается количество молока, а очень настроена кормить. Ребенку всего 10 дней, она у меня вторая. С первой молоко начало пропадать только после месяца, как сейчас знаю, это нормально, а тогда перешли на ИВ. Не хотелось бы повторить ошибку. Кормила через 3- 3, 5 часа, она выдерживала прекрасно, сейчас (уже второй день) держу у груди по часу, и она через 2 часа просит еще , кричит, ищет сосок. Да и по груди чувствую, что молока меньше - грудь мягкая, при кормлении из одной из другой не льется, а в роддоме и первые дни дома вся постель была залита. Выедает обе груди. Как увеличить лактацию? Какие средства? Спасибо, очень надеюсь на Вас.

Ответы

# 23:08 26-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Женя. Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать организацию грудного вскармливания на сегодняшний день: как часто кушает грудь, получает ли что- то кроме молока (чай, воду и т. п. и в каком кол- ве), используете ли пустышку, бутылку, спите ли вместе с ребенком, сколько прикладываний днем и ночью, как часто грудь меняете? Прежде всего Вы должны понять, что лактация - процесс гормонозависимый. Молоко не может просто начать пропадать, это происходит лишь из- за ошибок в организации ГВ. Все можно откорректировать. Пока даю ссылки на статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы), http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam1. html (удалить пробелы) и http: // www. kormlenie. com. ua/ ruls. html (удалить пробелы). Когда прочтете статью о правильном прикладывании - опишите мне, как ребенок захватывает грудь.
# 15:06 27-09-2005 Женя, обратиться
Здравствуйте. тараюсь кормить по требованию. Ребенок ест грудь примерно каждве 3- 3, 5 часа, последние 2 дня промежуток сокращается иногда до 2- х часов. Кроме молока перед кормлением даем воду (по совету педиатра, у дочки диспепсия), за день выпивает до 20- 30 мл. Пустышку используем, например, когда беспокоится на улице, или я не могу к ней подойти, подходит папа. Бутылку используем для воды, один раз я надолго уезжала, сцеживалась в бутылочку. Ночью ребенок спит с 12- 1 часа до 5- 6 спокойно, в 5- 6 начинает возиться, кормимся, дальше спим вместе. Сегодня, например, кормились в 5. 45, 8. 30, 11. 45, 15. 00. За день порядка 5- 6 прикладываний, обычно доедает обе груди, если чувствую, что что- то осталось - в следующий раз начинаем с последней. Теперь о прикладывании.
Действительно, одновременно с уменьшением молока начали болеть соски, но я это связывала с тем, что она сосет практически пустую грудь, т. к. болеть начинают, когда основной поток молока высосан. При сосании захватывает ареолу, глубокие сосательные движения делает до половины кормления , дальше по ощущениям грудь "мусолит", одновременно начинают болеть соски, до того - не больно. Вот примерно так.
Дополнительный вопрос про допаивание: если у ребенка жидкий стул, вода все равно не нужна? Я не собиралась поить, но педиатр сказал. .. Да, даем лекарства - Бифилиз, Абомин, с ложечки, Бифилиз с водой, Абомин с моим молоком. Писает часто, как минимум каждый час днем (ночью в памперсе), стул сейчас стал пореже, каждое кормление. Спасибо.
# 16:21 27-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Женя, прежде всего настройтесь, что дети на Гв кушают часто и перерывы в 3- 4 часа - огромная редкость. В среднем до 6 мес дети прикладываются каждые 2 часа. В Вашей ситуации я рекоменлдую:
1. проверять прикладывание
2. кормить в разных позах, особенно из- под руки, это нужно для улучшения дренажа груди
3. кормить каждые 2 часа днем как минимум и ночью не менее 2 раз
4. не давать бутылку, если нужно допаивать - из ложки или шприца без иголки. Перед едой давать воду нежелательно, т. к. для ребенка это вопринимается, как еда
5. постарайтесь не использовать пустышку, она отрицательно влияет на прикладывание (лучше плачущего малыша взять на ручки)
Если у ребенка жидкий стул - вода не нужна! На ГВ стул чаще всего именно жидкий и грудное молоко помогает кишечнику дозревать, не нужно нарушать флору.
Сейчас кроме этого Вам нужно контролировать пописы и недельную прибавку в весе (она д. б. от 125 грамм в неделю).
Важно - не нужно копить молоко в груди. Заливать молоком Вас могло лишь по причине редкого опрожения груди, а в этом случае срабатывает ингибитор и лактация снижается. Поэтому грудь нужно опорожнять часто. Чем чаще отток - тем быстрее молоко вырабатывается. У кормящих мам по требованию грудь практически всегда мягкая, это норма. Мягкость говорит о зрелой стадии лактации. Переполнение груди ведет только к уменьшению лактации. Будут вопросы - пишите. Удачи.