кормление грудью

19:53 27-09-2005 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Малышу 4 месяца. Родился 3 кг. Первый месяц прибавил 900 г, затем 700, затем 600. За четвертый - 250 г. Сейчас 5 кг 550 г. Вырос за три месяца на 13 см. Активный, развивается хорошо. Но съедает уже все молоко, мне кажется, ему не хватает. Врач рекомендует смесь, а я хочу и дальше грудью кормить. Что делать?
И еще одна проблема. Стул нерегулярный. Был раз в шесть пять- дней, желтый. А сейчас (после яблочного пюре) 1- 2 раза в день, но жидкий и зеленый. И то, и другое, вроде, ненормально. А как нам найти золотую середину?

Ответы

# 23:17 27-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Расскажите подробнее об организации ГВ - как часто прикладываете к руди, сколько раз кушает ночью и в какое время, используете ли бутылку, пустышку, даете ли ребенку чай, воду (в каком объеме), за одно кормление съедает одну грудь или две, спите ли вместе с малышом, часто ли носите на руках? Ребенку на грудном вскармливании нельзя так рано вводить прикорм, отсюда начинаются проблемы со стулом (зелень, задерджки т. п) и весом. По нормам ВОЗ первые 6 месяцев в рационе ребенка д. б. только молоко матери, пока не созреют ферментативные системы. Читайте статью о введении прикорма http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam16. html (удалить пробелы), Пока ничем ребенка не докармливайте.
# 04:51 28-09-2005 Настя, обратиться
Спасибо большое за ответ. Кормимся мы раз в два с половиной - три часа в день. Вечером, начиная с семи до двенадцати через полтора- часа часа, так как молока становится меньше. За одно кормление с утра ест одну грудь и немного из из другой, к вечеру съедает уже обе груди и просит еще. На руках ношу часто (играем, разговариваем, книжки читаем, в кроватке держу за ручки, пока не заснет), но из- за работы раз в неделю пропускаю одно кормление, сцедив предварительно молоко (бабушка кормит). Ночью (с 12 до 6- 7 утра) малыш уже неделю не ест (до этого ел в 3- 4 часа ночи, правда, чуть- чуть: только приклвадывался и почти сразу снвоа засыпал). Спит отдельно в кроватке с самого рождения. Прикорм начала давать с трех месяцев (сок яблочный, затем пюре, по совету врча - специальный кефирчик с детской кухни). Начала от безысходности: ребенок какал раз в 5- 6 дней (кал был консистенции зубной пасты, желтый). Сейчас уже три дня не даю пюре, сегодня утром вроде стул был пожелтее. Вот примерно так.
# 22:58 28-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я бы убрала прикорм и оставила ребенка на одном грудном молоке. Нужно проверить правильность захвата груди http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы). К сожалению, Вы ответили не на все мои вопросы - что с пустышкой, бутылкой? количеством прикорма, сока, кефира? Обязательно подключить хотя бы одно ночное кормление. Если съедает обе груди - можно кормить по кругу (чередовать около 4 раз). Не занимаетесь с ребенком массажем, нырянием? Сейчас все протекает спокойно, без посторонних вмешательств? Рекомендую визит консультанта по ГВ. В каком Вы живете городе? Дам координаты, созвонитесь.
# 06:58 29-09-2005 Настя, обратиться
Здравствуйте. Спаибо за консультацию. Уточняю свой ответ.
Грудь ребенок правильно захватывает, мне не больно и ему удобно.
Пустышка есть, но малыш к ней равнодушен. Берет, чтобы заснуть, иногда вообще сразу выплевывает.
Бутылочкой пользуемся, как и написала, один- два раза в неделю. Кефирчик и пюре давали с кофейной ложечки. Пюре сьедал граммов двадцать, а кефирчика - 4- 6 кофейных ложечек. Частенько уже по кругу кормлю. Но мне кажется, все равно ему не хватает. (Хотя тест на мокрые пеленки у нас хороший: не меньше 20 пописов в день). А вот со стулом проблемы не прекратились, несмотря на то, что уже четвертый день ничем не прикармливаю. Стул жидкий, зеленоватого цвета с зернышками, запах кислый, есть слизь. Какает 2- 3 раза в день, помногу. У меня ощущение, что сейчас у него и молоко плохо усваивается, еще и поэтому он не поправляется. Зарядочку и массаж живота делаем перед каждым кормлением, массажик стараюсь делать перед купанием. Но специально никуда не ездим.
Сама я неделю пью лактогонный чай ХИПП, сначала молока, вроде стало больше, прибывало регулярно во время кормления, сейчас опять не чувствую, что оно прибывает. Мы проживаем в городе Иркутске, если мне подскажете координаты специалиста, буду вам очень благодарна.
# 12:05 29-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Настя, стул не может так быстро восстановиться. Может потребоваться несколько недель, пока он придет в норму, а то и больше. Процесс выработки молока можно корректировать, это все в наших силах. Просто мне трудно давать совет в такой ситуации, если я не вижу все своими глазами. Ведь даже безболезненный захват не всегда бывает правильным. Я советую Вам вообще не пользоваться бутылкой. В Иркутске есть очень хороший специалист по ГВ. Оксана Михайлечко, тел (8- 3952)- 33- 16- 99, 8914- 8721426, вот ее мейл mikh- family@yandex. ru (пробел удалите), скажите, что от Кати Денисовой, она поможет Вам. Удачи.