кормление грудью

14:10 28-09-2005 / Катя Л., обратиться

Дочке почти 3 месяца. Все это время страдаем сухой кожей. Один раз было сильное обострение (я уже писала из- за Дюфалака), сейчас периодически на животике и на спинке выскакивает сыпь. Катя! Скажите, пожалуйста, могло ли опять высыпать из- за жареной курицы. Я съела немного несколько дней назад, так у малышки вся попка между "булочками" в жестоких мелких прыщах. Ручки сухие- сухие. Мажу маслом и молочком, эффекта мало. Теперь еще и щечки в прыщиках и сухие. Ведь аллергия, но на что? Пью я чай с молоком и с двумя кусочками сахара. .. Может вообще от сахара отказаться? А малышка будет получать сахар? Я ей стала давать "Фенистил" от аллергии, мы еще витамин Д принимаем. Спасибо.

Ответы

# 23:21 28-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, курица считается продуктом аллергенным, кормящей маме лучше кушать индейку, говядину. Если у ребенка есть диатез - маме нужно обязательно обращать внимание на свое питание. Можете описать полный рацион? А зачем витамин Д? Солнца еще достаточно, все лето загорали : ) Передозировки витамина Д еще более опасны, чем небольшой дефицит. Кстати, в Европе такой болезни, как рахит вообще не существует. И было замечено, что рахит чаще всего связан не с недостатком витамина Д, а с дефицитом фосфора и кальция. Если ребенок на полном ГВ - ему сейчас ничего, кроме молока не нужно. Как у Вас с анализами (копрограмма, посев)?
# 00:08 29-09-2005 Катя Л., обратиться
Ни копрограмму, ни посев мы не сдавали? Что это? Кал на дисбактериоз? Я живу в Москве. Слышала об институте Габричевского или Гамалеи.
# 12:10 29-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, это сдача кала. Копрограмма - простым языком общий анализ кала, делают разложение составляющих - лейкоциты, эпителий, кол- во слизи, непереваренные компоненты. Посев - сеят кал на возбудителя. Если у ребенка есть клиническая картина - часто советуют сделать этот анализ, чтобы выявить патогенную флору. В Габричевского как раз можно все сдать.