кормление грудью

16:26 29-09-2005 / Елена, обратиться

Добрый день ! малышу 4месяца и 1 неделя полностью на ГВ , спит днем очень мало , ни в коляске ни в кроватке сам гулять не хочет - проспулся и сразу в крик. Переодеть или одеть на улицу - таже проблема , кричит аж бордовый становится. Посоветуйте что можно давать - может чаек успокаивающий? молока много, вес - 8кг в 4 мес , родился 3, 200. невропотолог говорит что ребенок здоров. спасибо за ответ.

Ответы

# 18:42 29-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! 4 месяца - сложный период для грудничка. Он начинает активно интересоваться миром, отделять свою личность от личности матери. Вам нужно поддерживать ребенка и дать ему максимум материнского тепла и ласки. Не нужно укачивать в коляске, укладывать одного в кроватку. Купите слинг, носите ребенка на улице в слинге. Большинство детей так себя ведут, т. к. у них ярко выражена потребность всегда быть рядом с мамой. Вам нужно устроить малышу полный ручной период. Крик при переодевании тоже объясняется. Считается, что при продевании горловины и рукавчиков (особенно горловины! ) ребенок переживает сложные моменты своего прохождения через родовые пути, особенно, если был длительный потужный период. Просто предоставте все времени, спите вместе с ребенком, носите на ручках, это очень важно. Не бойтесь его избаловать, это все из области старых мифов. Ребенку необходимы руки матери для дальнейшего полноценного развития. Удачи.