кормление грудью

17:30 30-09-2005 / Vikys, обратиться

Здравствуйте, Полина. В настоящее время, уже 3- ю неделю, я пытаюсь приучить малыша кушать раз в час, хотя бы. Наш малыш (4 месяца) любит сосать грудь раз в 15 минут, примерно. Причем сосет в 2- 3 движения и отворачивается. Дома- то никаких проблем нет, но вот как выходим на прогулку, они- то и начинаются. Ему постоянно требуется кушать (а не просто сосать), если не даешь - истерика в полном масштабе. А грудь давать на прогулке каждые 15 минут - для меня это проблема. Предже всего психологическая, я не могу, чтобы все на нас глазели. Не говоря уж о том, что на весу и на моих коленях он сосать не желает, только лежа на поверхности. Я поначалу сцеживалась, но в скором времени заработала какой- то комплекс, что молока не хватает: больше 40 грамм за раз даже молокоотсосом не удавалось сцедить. Подскажите, правильно ли я делаю, увеличивая промежутки между кормлениями (если он кушает раз в час, то грудь уже сосет дольше, 5- 7 минут), съедает ли малыш столько же, сколько бы съедал, питаясь каждые 15 минут (делая 2- 3 сосательных движения), или он недополучает молока? Дело в том, что у него 1) запоры, газики- колики, врачи говорят, что желудок не успевает отдохнуть от постоянной кормежки, 2) в последний месяц мало набрал (350 грамм, хотя предыдущие месяца набирал так: 1600 - 800- 1300, сейчас вес 7300), 3) плохое настроение после получаса "голодовки", приходится его отвлекать, чуть ли не стоя на голове, чтобы дождаться часового перерыва между кормлениями.

Ответы

# 17:31 30-09-2005 Vikys, обратиться
Извините, я опечаталась в обращении.
# 18:39 30-09-2005 Maha, обратиться
О- ей! ! А я- то думала, что месяцам к трем это проходит! Дело в том, что Данилке сейчас месяц и он ведет себя в точности также, как Ваш малыш. Мне все говорят, что со временем все само образуется. . Оказывается - нет. Значит, уже сейчас надо что- то предпринимать. .. Жду реакций на Ваше письмо вместе с Вами : )))))
# 18:41 30-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Думаю, что Вам нужно обязательно проверить захват груди. Как часто Вы меняете грудь? Даете ли ребенку что- то помимо грудного молока? Как вообще уход организован - ношение на руках, сон (раздельный, совместынй), есть ли слинг? Занимаетесь ли плаванием, массажем? даете ли ребенку бутылку, пустышку? Оновные кормления в таком возрасте - перед сном. Вам нужно стараться кормить перед сном и сразу после сна (когда малыш еще не проснулся). Как активно сосет грудь ночью?
# 21:37 30-09-2005 Vikys, обратиться
Захват (мне кажется) правильный, ротик широко открыт всегда, нижняя губа вывернута, сбоку виден язычок (я уже неделю наблюдаю, примерно). Стараюсь грудь менять регулярно, но так как малыш часто сосет, я иногда не просто помню, какая грудь была последней. Помимо молока с 3 месяцев перед прогулкой даю 100 грамм смеси, или сцеженного молока, чтобы он сразу выпил 100 грамм (больше он никогда из бутылочки не выпивает), и где- то час не требовал в истериках грудь. На руках ношу очень часто, он любит глазеть по сторонам и все щупать. Слинг есть, использую когда не хочет засыпать (в нем за 10 минут засыпает), или гуляем, когда отказывается ездить в коляске. Плавает с папой в ванной, массаж делаю сама, по кассете, также делали курс из 10 сеансов профессионального массажа по рекомендации невролога. Пустышку даю, когда чем- то расстроен - тогда он грудь категорически не воспринимает, грудь у него ассоциируется только с едой, я заметила. Если он кушает, как требует - каждые 15 минут, то перед сном можно и не пытаться уговаривать хорошо покушать. Ночью сосет в 22, в 3, в 5, в 6, в 7, и потом он уже просыпается. Сон раздельный, так как у нас узкий диван, кладу к нам только после 6 утра, когда уже сама просыпаюсь и не боюсь свалиться.
# 17:16 03-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Судя по тому, что Вы описали, с моей т. з. у Вас достаточно ошибок, чтобы провоцировать такое поведение. Смесь (зачем? ?? ), бутылка, пустышка, профессиональный массаж. . Уже есть предпосылки, что ребенок Вас отстранил от роли успокоительницы. Вообще ситуация для очной беседы, по интернету я не возьмусь столько описывать. Мое мнение - нужно переходить на естественное вскармливание (только грудь). Гулять в слинге, кормить в слинге. Попытаться вновь завоевать доверие. Дети очень чувствительны к переменам со стороны матери и прекрасно понимают, каковы д. б. ее реальные действия. Это генетическая память. По возможности обратитесь к консультанту по ГВ в Вашем городе.
# 18:30 03-10-2005 Аноним, обратиться
Смесь даю, так как: сцедить 100 грамм молока не всякий раз удается; после сосания груди ребенок через 15 минут на улице закатывает истерику от голода; смесь от запора, малыш по 3 дня не какает без нее. Профессиональный массаж назначил невролог, так как у малыша был тонус в ножках. В слинге грудь малыш не достает, я пробовала, кроме того, он с роддома сосет только лежа на поверхности, и не берет грудь ни находясь на руках, ни на коленях, поэтому я и мучаюсь. .. Бутылку не давала до 3 месяцев, но это был кошмар, а не прогулки. Позвонить не могу, так как живу на периферии, а не в Москве.
# 11:51 04-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Мне тяжело давать советы в подобной ситуации через интернет. В любом случае, нужно проверять прикладывание, обучить Вас кормить ребенка в слинге. Вам нужно экспериментировать, пока ребенок маленький, учить его кушать в разных положениях. Пока я бы использовала метод Гнезда, ноисла ребенка на руках и гуляла бы на улице чаще, но по чуть- чуть. бутылку бы не давала. Если есть запоры - смесь не выход из ситуации.