кормление грудью

10:38 07-10-2005 / Анна, обратиться

Екатерина, что вы можете посоветовать - у ребенка микрогения (маленькая нижняя челюсть). Может быть какаие- то позиии кормления будет ей проще взять грудь? на что обратить внимание? Ест активно, а прибавляет плохо (молока при этом хватает). Ей всего неделька. И еще - у нее до сих пор зеленый стул наш врач беспокоится, но я читала что это вроде как норма для такого возраста. ..

Ответы

# 10:53 07-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, как часто ребенок прикладывается к груди и как долго сосет, активно глотая? Как часто какает и писает, даете ли что- то пить дополнительно? Даете ли пустышку, бутылку? В Вашей ситуации нужно ребенку обеспечить очень глубокое прикладывание, помогать удерживать грудь в ротике, т. е. поза д. б. максимально удобной в этом плане, например, из подмышки. Можно руку танцора попробовать, но я так не смогу Вам объяснить доходчиво, напишите мейл, вышлю картинки. Какова прибавка в весе на сегодняшний день от самого минимального (от потери в роддоме)?
# 10:30 08-10-2005 Анна, обратиться
Точную прибавку я не знаю, но первоначальный вес еще не восстановили. Из подмышки кормиться пробовали, в общем немного получше чем в стандартной позе. .. сосет хорошо, глотание слышу, губки наружу - все в общем так нормально. Прикладывается реже чем мне бы того хотелось - у нее по моему ночь два раза за сутки, то есть два 5- 6 часовых сна, в остальное время может есть каждый час. Писает раза 4, какает после каждой еды. Пустышку и бутылку не даю, хотя была бы менее умудренная уж точно бы дала. .. ибо тяжеловато. Удерживает то что понимаю от бутылки облегчения не будет.
# 12:32 10-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нужно определиться с весом обязательно, а отсюда решать - нужно ли сцеживаться и докармливать в первое время. . И посчитать пописы - 4 раза это за сутки? ? Обязательно при кормлении утапливать подбородок в грудь, т. е. захват будет сильно ассиметричный - верх ареолы будет мало захватываться. Ничего кроме груди не давать.