кормление грудью

13:17 17-10-2005 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор, ответьте, пожалуйста, я просто в панике! Доченьке сегодня 27й день, в роддоме нам ничего не говорили про желтушку, а когда осматривал врач еще 3 недели назад, то сказал, что немного желтушка и нужно выпоить Смекту, а я дура подумала, что само пройдет и вот сегодня пришла врач и сказала, что есть желтушка, а нам уже почти месяц, она влияет на головной мозг сказала! !! Я просто перепугалась, сделала Смекту, скажите, пожалуйста, не может ли навредить ребенку желтушка и каким образом? ?? И сколько дней поить Смектой? Я развела 3 г в 60 мг воды и собираюсь сегодня выпоить, правильно ли? Достаточно ли 1 день поить? Спасибо! Жду ответа!

Ответы

# 23:27 17-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ крови - проверка уровня билирубина? Желтушность какой части тела - верхней или спустилась ниже? Билирубин, который вызывает желтушку, является жирорастворимым (а не водорастворимым), поэтому самое важное - обеспечить каллораж ребенку. Нужно чаще кормить, не давать дополнительно много воды (этим Вы вытесняете каллорийное молочко). Смекта на самом деле не может эффективно бороться с желтушкой по причинам выше мной описанным. Если уровень билирубина в норме - ничего нет страшного в состоянии ребенка.
# 08:47 18-10-2005 Амалия, обратиться
Извините что вмешиваюсь - вам надо очно показаться неонатологу в детской поликлинике, это раз. Педиатр который к вам приходит домой с такими маленькими детьми мало имеет дело, и может не совсем компетентно вам делать назначения. Второе надо сдать анализ на биллирубин и тогда уже решать надо ли что- то делать вообще. Есть два варианта - или сдать кровь из пальца или сделать анализ специальным датчиком - позвоните в поликлинике и узнайте где есть такой датчик для определения биллирубина. Цвет ребенка не так важен, как важны эти показатели. Если биллирубин ниже определенного уровня то дяже если держится долго то это уже не опасно.
# 11:30 18-10-2005 Любовь, обратиться
Я вообще не вижу, что ребенок желтоват, разве что на спинке при нажатии остается желтоватый отпечаток и белки глаз не чисто белые, а так ручки, ножки, личико не желтоватые. Мы в четверг поедем сдавать кровь, спасибо за ответ!