кормление грудью

19:45 22-10-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 1 мес, кормлю грудью, но он просыпается то через час, то через три. От чего это зависит? Мама говорит, что у меня не питательное молоко и ребенка надо докармливать. Так ли это?

Ответы

# 21:08 22-10-2005 Юлля, обратиться
Галина, зайдите на сайт www. kormlenie. com. ua tam mnogo poleznoj informacii. Не спишите подкармливать, дождитесь ответа Екатерины Александровны. PS в таком возрасте это нормальное явление- ребенок кушает столько сколько хочет, Вы просто кормите по требованию, а об этих режимах (1час, 2 или 3 часа)не думайте.
# 21:16 22-10-2005 Юлля, обратиться
www. kormlenie. com. ua слева в колонке раздел- кормящим мам, а в нем третяя статья- хватает ли молока.
# 11:28 24-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Галина, Ваше молоко идеально подходит ребенку, как и любое молоко матери ее малышу. Дети первых 6 недель вполне могут сосать каждый час, это норма. Посудите сами - все мы кушаеи разными порциями и по желанию. Для малышей более физиологично кушать часто и по немногу. Большинство грудничков так сосут весь первый год жизни, перерывы между кормлениями в 3- 4 часа - это очень редкое явление. Очень многое зависит еще от емкости груди матери (не связанной с размером груди! ). Чем меньше емкость - тем чаще нужно прикладывать для достаточной лактации. Редкие кормления чаще всего снижают уровень пролактина в организме женщины (гормона лактации) и постепенно молока становится все меньше. Кормить реебнка искусственно - это тоже определенный риск. Почитайте об этом статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam2. html (удалить пробелы). В смеси находится всего 40 компонентов, в грудном молоке 400. Разница огромная. В меси нет и не будет материнских гормонов, ферментов, антиинфекционных факторов, факторов роста и т. д. Кормите малыш по требованию, не давайте удовлетворять сосательный рефлекс с пустышкой (это уменьшает стимуляцию груди), кормите обязательно ночью. Будут вопросы - пишите. Удачи.