кормление грудью

14:16 29-10-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 1, 6 мес. Мы по- прежнему на грудном вскармливании , ему перед сном молока мало и он просит бутылку с чаем. Не хотела бросать кормить, пока сам не возжелает, но появились форс- иажорные обстоятельства. У нас стали крошиться зубки, у одного кусочец отвалился. Сходили к стоматологу - настойчиво требует отучать ребенка от бутылки и груди. Да и сама я сейчас с ней согласна (очень жалкл зубы в таком возрасте). Вот только как отучить, сын невозможно привык, только дело ко сну - давай сначала грудь а потом бутылку. Что делать - помогите!

Ответы

# 12:08 31-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, прежде всего нужно разобраться в причине проблем с зубами. То, что это спровоцировало сосание бутылки - я согласна, но то, что на это влияет ГВ - не согласна абсолютно. Большинство ведущих стоматологов, изучающих эту проблему, согласятся со мной. Отличие в сосании груди в том, что молоко матери не попадает длительно на зубы, при достаточно глубоком прикладывании молоко не попадает в полость рта, оно сразу вплескивается в горлышко (сосок то на уровне мягкого неба! ). К причинам возникновения кариеса можно отнести фторирование воды, которую пьет ребенок. Доктор Уолес в течение двух лет обследовал детей на ГВ и не обнаружил связи между долгокормлением и кариесом. А доктор Палмер (один из дотошнейших исследователей на эту тему), иследовал зубы древнейших людей и пришел к выводы, что кариес появился около 8- 10 тыс лет назад, в целом современный человек - 30 тыс лет назад, т. е. проблема эта не относится к ГВ, ведь по сути тогда ГВ было бы "эволюционным самоубийством". Грудное молоко на самом деле практически не влияет на кислотно- щелочной баланс ротовой полости в отличие от смесей и др. видов жидкости. Сама стрептококковая бактерия, виновная в разрушении зубов, размножается преимущественно кислой среде. В грудном молоке бактерии размножаются крайне медленно и омывание молоком зубов не приводит к разрушению эмали и даже наборот - реминерализирует ее. К тому же, кормление грудью даже является профилактикой кариеса, поскольку молоко содержит иммуноглобулины и также кормления препятствуют сухости ротовой полости (известно, что сухость способствует росту бактерий). К раннему кариесу могут также привести - стрессы в период беременности, малое употребление кальция в период беременности, а/ б терапия. Поэтому Вы тщательно пронализируйте все это и подумайте - а стоит ли прекращать ГВ? Распечатайте эту статью http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ NBdental. pdf (удалить пробелы) и решите с врачом, какое лучше лечение подобрать ребенку. Удачи!