кормление грудью

20:56 03-11-2005 / Елена (Мама Люд…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 1 месяц, прибавка в весе 600 грамм, является ли это нормой, если малышка только на грудном вскармливании? Подскажите, как определить качество молока- хорошее или нет (в смысле достаточно ли жирное или сильно водянистое). У меня после отстоя сцеженного молочка сверху появляется как- будто тонкая пенка, а снизу водичка. Может ли малышка быть голодной и от этого плакать? Кормимся часа через 2- 2, 5, иногда через 3 (ночью в основном). А вообще, когда она на руках у бабушки, то и есть не хочет, а стоит мне ее взять на руки - начинает сразу грудь искать.
А еще доча очень суетная и с жадностью сосет, захлебывается, наглатывается воздуха и начинает плакать от того, что воздух мешает. Грудь берет правильно, но все равно много воздуха глотает. Как быть? Мы кормимся полусонными, тогда не очень суетно кушает и не давится. Что еще можете посоветовать, чтобы не захлебывалась. Спасибо за ответы.

Ответы

# 23:26 03-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! У Вас хорошая прибавка в весе. Молоко матери всегда подходит ее ребенку, оно не бывает не жирным или не качественным. Если молоко поместить в емкость и понаблюдать за ним - действительно будет разделение на водичку и жировую пленочку, так и должно быть. Первое (переднее) молоко водянистое, оно богато лактозой, витаминами, а заднее (в конце сосания) более жирное. В первые 6 недель детки могут просить грудь очень часто, это норма. Что касается захлебывания - это тоже нормально, т. к. ребенок учится справляться с потоком молочка, обретает навыки. Чтобы облегчить сосание Вы можете кормить, откинувшись назад. Кормите по требованию, в первые месяцы не давайте ребенку пустышку, не допаивайте из бутылки, кормите обязательно ночью - это основные принципы успешного кормления. Читайте раздел для кормящих мам http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы).