кормление грудью

23:59 04-11-2005 / Гелена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 мес. 10 дней. Кормимся грудью и срыгивает, очень много. После кормления держу "столбиком", но бесполезно. Почему и что делать

Ответы

# 16:09 08-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Сначала Вам нужно определиться с объемом срыгивания - столовой ложкой налейте воду на пеленку, чтобы сранить пятна. Если ребенок хорошо набирает в весе, писает более 12 раз в сутки - это значит, что ему хватает молока и срыгивания обусловлены только незрелостью нервной системы и слабостью сфинктера, что присуще всем малышам и проходит со временем. Еще важно проверить прикладывание - если есть погрешность, ребенок может заглатывать много воздуха и в результате обильно срыгивать. Какова прибавка за 1 месяц?
# 19:11 09-11-2005 Гелена, обратиться
Родились с весом 3050 кг, выписывались - 2882 кг, в месяц 3650 кг
# 23:19 10-11-2005 Мария Из Петерб…, обратиться
привожу выдержку (адрес сайта утерян):
Срыгивание может быть нормальным процессом, т. к. ребенок может срыгивать фонтаном раз в сутки и 2- 3 столовых ложки после каждого более- менее "крупного" прикладывания. Есть ошибки в грудном вскармливании, приводящие с одной стороны, к небольшой прибавке в весе с другой стороны - к срыгиванию. Кормление по требованию подразумевает прикладывание довольно частые, в 2, 5 месяца порядка 12- 18 в сутки, ребенок высасывает относительно маленькие порции молока, срыгивает не обильно. Если прикладываний 8- 10 это уже маловато, порции могут быть больше, чем ребенок способен удерживать. При не очень хорошем захвате соска ребенок может подсасывать воздух, в значительных количествах и срыгивать, параллельно грудь плохо стимулируется, молока получается не достаточно. При частой смене груди во время кормлений наступает дисбаланс между получаемыми ребенком порциями переднего и заднего молока, различного по составу, что может приводить к не очень хорошей прибавке и неустойчивому стулу.

Ребенок совсем не обязательно должен отрыгивать после прикладывания. Заснувший ребенок должен спать, если он срыгнет во сне, Вы поменяете у него под щекой пеленочку, вот и все. Ребенок, прикладывающийся к груди правильно, имеющий хороший захват соска, практически не подсасывает воздух во время сосания. Помогать ему отрыгнуть воздух нужно только в том случае, если малыш после кормления не уснул и очевидно, что воздух ему мешает. При этом воздух выходит быстро, в течение нескольких минут и нет необходимости прилагать усилия к отрыгиванию в течение 20 минут, как это рекомендуется. Срыгивание - естественный процесс, с которым ребенок с возрастом, справляется сам. Если постоянно держать ребенка вертикально, после каждого прикладывания, то сфинктер между пищеводом и желудком не получает необходимой тренировки давлением изнутри и ребенок срыгивает дольше, чем если бы все шло естественным путем.
# 00:19 11-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
У Вас хорошая прибавка. Думаю, что нет повода для волнений. Посчитайте пописы за сутки, для контроля покажитесь неврологу.