кормление грудью

17:01 09-11-2005 / Таня, обратиться

Грудь по требованию или кормление по режиму. Что лучше? Если кормить по режиму, возможно ли исключить ночные кормления? У нас грудь по требованию, 2- 3 ночных кормления. Врач посоветовал кормить по режиму, чтобы была возможность спать ночью. А у меня не получается по режиму, но упадок сил жуткий, вешу уже 45 кг, а сынуле 5 месяцев. Хочу кормить подольше, как лучше организовть кормления? Возможности проконсультироваться очно нет, так как живу в Японии, а здесь нравы другие, да и кормящих мамочек почти нет, они не затягивают с гв.

Ответы

# 17:16 09-11-2005 Аноним, обратиться
А нет возможности спать вместе с ребенком? тогда ночное кормление не будет мешать обоюдному сну. Ночные кормления важны для сохранения лактации (ими стимулируется выработка пролактина, особенно кормлениями с 3х до 9ти утра)
# 20:07 09-11-2005 Ольга, обратиться
Еще можно попробовать сцеживаться днем, чтобы муж ночью хотя бы раз кормил ребенка из бутылочки сцеженным молоком, тогда у тебя будет возможность поспать подольше. Сцеживаться лучше, конечно, молокоотсосом сразу в простерилизованную бутылочку. В холодильнике молоко хранится 12 часов, а в морозилке - до 6 мес. И соску лучше подобрать анатомической формы.
# 23:21 09-11-2005 Удачи!, обратиться
Кормление по требованию - это залог успешного длительного грудного вскармливания. Кормить по требованию надо в том числе ночью. Более того, ночные кормления уходят последними. Если ночью не кормить, сначала возникают застои молока, потом его количество уменьшается.
Вам правильно посоветовали попробовать спать вместе с малышом. Как вариант можно организовать ночные кормлений так, чтобы не приходилось хотя бы вставать с постели (кроватку придвинуть вплотную)
У меня были похожие проблемы с самочувствием и весом. Я пересмотрела питание - буквально планировала меню из любимых блюд и изыскивала способы это готовить. Стала хорошо кушать - попроавилась тут же! И чувствую себя ОК, чего и вам желаю. Ближе к году, возможно (но не обязательно! ), малыш будет прикладываться реже, тогда точно будете чувствовать себя лучше.
# 02:39 10-11-2005 Таня, обратиться
Девочки, спасибо за советы! Спим с малышом вместе. Раньше муж вставал, приносил сынулю кормить, но мужа тоже жалко. Наверное попробую сцедить молоко и 1 раз в неделю(в выходной) муж будет осуществлять ночные кормления.
# 23:40 10-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вам уже многое написали. Скажу кратко - кормить нужно по требованию и на это очень много причин. У нас у всех разная емкость груди (не зависящая от размера), чем емкость меньше - тем чаще нужно кормить. У наших детей разные потребности - одни сосут часто и по немногу, другие редко и в больших кол- вах (таких детей очень маленький процент). Ночные кормления очень важны и они сохраняются весь период ГВ. Если Вы хотите кормить длительно, не иметь проблем с грудью - кормите по требованию. Читайте наш сайт http: // www. kormlenie. com. ua (удалить пробелы).
# 23:43 10-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Забыла еще написать - не рекомендую использовать ни бутылку, ни пустышку, читайте об этом статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam17. html (удалить пробелы). Комментарий к сообщению Ольги - в холодильнике молоко хранится 5- 7 дней. И не нужно рекомендовать "врагов" грудного вскармливания, если мама хочет кормить длительно.