кормление грудью

11:09 29-11-2005 / Ирена, обратиться

здравствуйте, у меня похожа лактостаз, с вечера болит одна сторона одной груди, грудь мягкая, температура ночью была 38, сейчас 37, 8, сбивала аспирином, но в инструкции указано что этого делать нельзя при кормлении, так ли это? ?Чем можно сбивать? Что делать сейчас? Сбивать ли температуру? Ребенку даю эту грудь

Ответы

# 13:15 29-11-2005 Вера, обратиться
Здравствуйте, Ирена. Если грудь мягкая, то скорее всего это не лактостаз. Т. к. при лактостазе определяется болезненное уплотнение в груди, которое не проходит даже после сцеживания. Срочно идите в женскую консультацию. Пусть посмотрит доктор очно. Возможно, сделают УЗИ. Температуру можно снижать парацетомолом, только если это повышение Вас очень беспокоит.
# 08:14 30-11-2005 Любовь, обратиться
Еще при лактостазе на коже груди красные пятна.
# 19:00 30-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лактостаз может начинаться с серозной фазы и грудь м. б. абсолютно мягкая и все равно - это лактостаз. Краснота появляется не всегда. Сбивать температуру нужно парацетамолом. Схема общая - исправляется ситуация частыми прикладываниями к груди (при застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя). Хорошо помогает теплый душ, он усиливает эффект окситоцина, под душем можно сделать массаж (легкий) и дать грудь ребенку (или сцедить грудь, затем предложить ребенку грудь для рассасывания застоя). Если после кормления застой прощупывается — сцедить грудь. После всех процедур приложить холодный компресс (лед завернуть в ткань). При застое молока можно использовать такие народные средства, как капустный лист (вложить в бюстгальтер, сделав отверстие для соска, не более 20 минут за 1 раз), творог с медом. Из гомеопатии — мазь и таблетки Траумель, гомеопатическое масло Апис- Беладонна, менять примочку каждые два часа. Эффективен аппарат Биоптрон.