кормление грудью

11:41 04-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев и 2 недели на ГВ из твердой пищи понемногу кушаем тыкву, цветную капусту и овощной суп (капуста, картошка, морковь, лук). Кашу еще не вводили. Не знаю как правильно ее приготовить. Мне посоветовали варить измельченную в кофемолке крупу на смеси. Что Вы думаете по этому поводу? Какую смесь нужно использовать, и не потеряет ли своей пищевой ценности смесь при кипячении? Так же я слышала, что в ГМ после полугода не достаточно витаминов и необходимых ребенку веществ, поэтому нужно допаивать смесью. Последняя прибавка в весе за 1 мес. и 2 нед. 750 гр. пьем только ГМ. Как Вы считаете нужно ли мне допаивать малышку смесью.

Ответы

# 13:27 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Кашу Вы можете готовить любым удобным способом - и на кофемолке перемалывать, а можете варить обычную и потом блендером взбивать. Коровье молоко лучше до 1 года в рацион рбеенка не вводить, поэтму лучше давать кашу безмолочную, с маслом. По поводу докорма смесью - у Вас неверная информация. В грудном молоке достаточно витаминов. И даже после года кормления тот же витамин С в молоке матери составляет около 60% суточной потребности. Жирность молока тоже увеличивается к году в 3- 4 раза. Видимо, Вам дал информацию человек, который давно не занимается этими вопросами и не знает современных исследований. Я бы даже сказала, что от смеси может быть намного больше вреда, чем пользы. И в смеси все составляющие намного хуже усваиваются и очень тяжелы для ребенка.