кормление грудью

15:28 05-12-2005 / Анна, обратиться

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста как сделат компресс на грудь. Правая грудь ломит уже второй день, сегодня сильнее. Когда ребенок плохо ел, я подумала что у меня мало молока и пила Млекоин недели 2, и вот 3 дня назад груди стали каменеть, вроде когда ребенок поест они опять мягкие становились, а сейчас одна грудь ломит хоть и не каменная. .. Какой компресс лучше сделать? ?? В роддоме делала какой- то с маслом(то ли с вазелиновым то ли с облепиховым), но щас уже не помню как это делать. Подскажите, пожалуйста, как можно быстрее. .. .А то все больнее и больнее становиться. ..

Ответы

# 16:31 05-12-2005 Альбина, обратиться
Можно на больное место наложить капустный лист, только перед этим на нем сделать насечки ножом. Менять каждые 3- 4 часа. Я только так и живу, и днем и ночью хожу с капустой.
# 17:03 05-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Я делала так (при лактостазе):
Пришло время кормить – сцедила грудь, Намочила горячей водой тряпку, приложила к забитой дольке, (больной), подержала, Приложила ребенка к груди (выбирала позу для кормления так, чтобы подбородок ребенка приходился на больную дольку), кормила до упора, пока ребенок сам не отказывался, потом, если голодный – давала вторую грудь. После этого сцеживала грудь (это если уплотнение прощупывается. ) (Почему – то при таких проблемах сцеживание молокоотсосом не очень помогает. ) После этого прикладывала холод – Брала котлету из морозилка, заворачивала в полиэтиленовый пакет, потом в носовой платок и ложила в лифчик на 15- 20 минут (Это снимает отек) Уплотнение и отек, если делаешь все правильно и успешно проходят за 2- 3 дня.
На ночь делала компресс: Делала так, как писала выше, потом отбивала капустный лист, срезала утолщения, мазала медом и этой медовой стороной прикладывала к груди, сверху тряпочку, сверху лифчик. Лифчик не должен жать нигде! Перед кормлением обмывала грудь, кормила и опять компресс. Мне компресс помогал, но девчата пишут, что помогал не всем. По моим наблюдениям, помогает, если сочетать со сцеживаниями. Удачи. ..

Пока уплотнения не начинают уменьшаться, кормление начинать с этой груди, потом можно как обычно – чередовать. Но пока в груди не пройдет тяжесть, боль, дискомфорт – все делать.
Застои молока могут повторяться, не пропусти первые признаки и тогда лечение намного легче. Само собой лактостаз не пройдет!
# 17:04 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, Вам необходимо прежде всего контролировать прикладывание к груди (максимально глубокий захват, упор подбородка в грудь, вывернутые губки) и кормление в разных позах. На грудь можно компресс из меда и капустного листа. После кормления приложить лед на 10 минут (завернутый в ткань). Можно также использовать мазь Траумель С. Не допускать напряжения, сцеживать грудь до облегчения.
# 09:56 06-12-2005 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Пишу Вам, так как сама от этого в период созревания молока ( примерно1, 5- 2 мес. ребенку)очень мучилась. А сейчас дочке 1г. 9мес. до сих пор кормимся.
Так вот , за 30 мин до кормления выпиваете 20 капель Траумель С ( гомеопатия) и 2 таблетки но- шпы, затем идете в душ достаточно теплый и мягко массируете грудь ( еще хорошо теплой струей между лопаток полить), затем вылезаете и мазью ТраумельС мажете это место. Потом кормление ( обязательно подбородком к больному месту попробуйте, очень эффктивно. Постарайтесь, пока голодный давать только "проблемную грудь" ( вторую обязательно сцеживаете, молоко отдаете ребенку в случае , если не хватает).
Удачи! Не отчаивайтесь, не нервничайте! Все скоро обойдется!
# 13:21 14-07-2010 Аноним, обратиться
Денисова Е.А.,Здаствуйте Анна Александровна!!!!Вот уже как две недели назад у меня начало болеть и ломить грудь,сначала я подумала что наверное прилив такой с подсказки детской медсестры которая яко бы мне так объяснила,но потом дня через 4 начелся ужасно трескаться сосок мы кокрас были на даче и никаких средств небыло,грудь давала со скрипя зубами,так как я кормлю 2 детей у меня двойня,приехав в город обратилась к девочке она мне подсказала,это у тебя лактостаз,я начала усиленно сцеживаться и мазать мазью траумелем,ломка ушла и боль,но сосок еще доси пор заживает,но теперь у меня после кормления отдае в лопатку минут 4,что это такое???