кормление грудью

02:10 08-12-2005 / Лиза, обратиться

Здравствуйте Екатерина Александровна! Моему сынуське сегодня 10 месяцев! Я до 7 мес кормила только грудью. Потом стала вводить прикорм. Но вот в чем проблема, даже две- 1)мне кажется, что у меня становится меньше молока. Я так думаю, потому что грудь перестала наполняться если малыш не сосет некоторое время, и даже если он сосет- чувствую прилив молока всего один раз в течении нескольких секунд, после он еще немного сосет, глотая , а затем просто сосет не глотая. Я даю ему другую грудь и все повторяется примерно также. Вобщем наше кормление длится наверное минуты две. Ночью же так- он просит грудь- я даю. Он соснет пару раз и после не сосет - ждет молоко. Потом сосет только в момент прихода молока , а после бросает , отворачивается и засыпает. Так за ночь от 3 до 6 раз. Мне кажется , что если бы молока было больше , то сынок дольше бы сосал во время кормления, да и ночью реже просыпался бы. Спим иы вместе. Помогите, пожалуйста, советом- как сделать чтобы молока стало больше? ! И 2) малыш совершенно не хочет кушать прикорм! !! кашку пробовали разную, овощи фрукты тоже различние. Итог: кашу в день грамм 100 максимум , из овощей любит только тыкву - может съесть грамм 120, творог- 30гр и то, если сильно чем- то отвлечь, то можно "скормить", фрукты - 0, соки вообще на дух не переносит. Как все- таки научить его кушать ? Стараюсь все делать так как у Вас на сайте написано, но видимо этого не достаточно. И еще 3)Не могли бы Вы , приблизительно, написать - сколько и что должен съедать малыш в нашем возрасте? Заранее благодарю за ответ. Извените за такое длинное письмо. Спасибо.

Ответы

# 12:17 08-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Лиза! Все Вы делаете правильно. Я не думаю, что у Вас мало молока. Единственное - нужно прикладывание контролировать, т. к. часто ближе к году дети сползают на сосок и мамы забывают о правильности захвата. Ну и кризы иногда случаются. Вы можете прикладывать малыша чаще к груди, особенно во время сна и перед просыпанием, это будет стимулировать лактацию. Можете даже дополнительно немножко сцеживать грудное молоко - например, чтобы добавить в кашку. Дети начинают кушать в полном объеме взрослую пищу только после 1, 5 лет, так что все у Вас правильно продвигается. Берите ребенка с собой за стол, пусть пробует еду из Вашей тарелки (не жирную! ) Не нужно малыша заставлять кушать, если он не хочет. Рацион у Вас в пределах нормы, многие дети до года вообдще не едят объемом 100 гр, а просто таскают пищу со стола маленькими кусочками, это тоже нормально. Как у малыша с прибавкой в весе? Еще я Вас хочу приглаисть на наш новый Форум http: // www. kormlenie. com. ua/ forum/ (удалить пробелы). здесь Вы сможете обсудить очень многие вопросы ухода, питания и воспитания : )
# 03:44 09-12-2005 Лиза, обратиться
Спасибо Екатерина Александровна за ответ. По поводу прибавки: родились мы на 3380гр рост 50 см, на сегодняшний день вес 9400гр и рост 76 см (за последний месяц- 510гр). Малыш очень подвижный, любопытный, увлекающийся. Еще он- болтушка (может повторить любые звуки). За стол мы всегда его с собой берем и с рук он не слазит (у нас даже все шутят "мамина липучка"). И все- таки мне кажется , что молока стало меньше. Может мне чего- нибудь попить или поесть специального? ?? Или еще чего сделать? Сцеживаться не получается (максимум 10- 20 гр). И еще спасибо за приглашение на форум. И , я уже проголосовала. Спасибо.
# 18:04 09-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лиза, Вы можете в принципе лактогенные чаи пить - заварить что- то из трав: анис, фенхель, галега, крапива. Можно млекоин гомеопатический. Прибавка хорошая у ребеночка. А сцеживаться много и не надо. 20 грамм в кашу - это уже хорошо. И лактация постепенно выйдет на другой уровень. Так 3- 4 раза по 10- 20 грамм, а через пару- тройку суток уже молока будет вырабатываться больше на 40- 80 грамм. И кормите обязательно ночью. Удачи.
# 21:07 09-12-2005 Лиза, обратиться
Спасибо, Екатерина Александровна! !!
# 23:24 09-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Пожалуйста : )