кормление грудью

23:39 19-12-2005 / Аля, обратиться

У меня проблема с груддю. 5 лет назад был мастит, а сейчас кормлю 7, 5 мес. Дело в том, что последние 1, 5 мес. у меня 1 раз в неделю затвердевает долька, болит. На соске не проходят 2 белые точки ( где- то читала что бывают жыровые капельки- у меня что- то похожое). Что это такое?

Ответы

# 01:56 20-12-2005 Тамара, обратиться
Вот и у меня сегодня тоже появилась белая точка, долька под грудью затвердевела - еле расцедила и сынок помог, а вот точка так и не прошла. Что это такое?
# 15:16 22-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Где то в 7- 8 мес я попробовала перейти на кормления без сцеживания. За полтора месяца, пока все не нормализовалось, у меня 12 раз были застои молока, даже с температурой. .
Но я тоже замечала, что при застое молока, там где выходное отверстие протока, образуется белое тятныщко, иногда это выглядело как белый пузырек. . Если застой расцедить хорошо, грудь мягкая, дальнейшие кормления проходят с полным опорожнением этой дольки, тогда белое пятнышко проходит через 3- 4 дня, может раньше. ..
Аля, а вы попробуйте сменить позу во время кормления. Если застой в одной и той же дольке, значит при кормлении она плохо опорожняется. ..
(Я не специалист, но очень хочется вам помочь. .. )
# 20:24 23-12-2005 Аля, обратиться
Куча литературы перечитала, позы меняю, подбородок упирается в больную грудь. Мне кажется, в этой грудди прибывает больше молока. Когда она наполнена, возможно он плохо захватывает. И все это началось после введения прикорма, хотя его мы кушаем очень мало.
Но на сегоднишний день грудь спокойная, а белые точечки есть. И еще- когда она наполняется молочком в одном месте очень неприятные покалывания- болючие.
# 22:39 23-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Ну это наверно нормально, у меня такие болючие покалывания почти по всей груди и ничего, терпимо, проблем от этого нет. .