кормление грудью

23:50 20-12-2005 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, кормлю его грудью. Моей знакомой, в роддоме, маммолог сказал, что грудное молоко имеет свои полезные свойства только до 8 месяцев, потом оно становится как вода и что можно прекращать кормить ребёнка грудью. Правда ли это? И почему тогда консультанты по грудному вскармливанию советуют кормить ребёнка минимум до года? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 12:57 22-12-2005 Ольга, обратиться
Если Ваш ребенок посчитает, что ему не нравиться молоко он сам откажется. Ведь ГВ - это еще и просто ритуал, дополнительная связь между ребенком и мамочкой. Не лишайте его этого.
# 23:52 02-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Маммолог не прав. Есть ряд исследований, доказывающих, что грудное молоко и после года не менее важно для ребенка, а количество некоторых важных компонентов наоборот после года только увеличивается. Мамолог - не диетолог и не педитатр, он следит за состоянием молочных желез, я не думаю, что он компетентен в области организации питания ребенка.