кормление грудью

17:59 27-12-2005 / Кира, обратиться

Подскажите, что делать. Моей доченьке две недельки, кормлю грудью по требованию. В последнее время она очень долго сосет грудь, может по два часа. Такое ощущение, что у меня нежирное или какое- то некалорийное молоко, что она им не наедается. Что делать? Можно ли докармливать смесью? Или может у меня мало молока? Пью "Лактавит". Пыталась сцеживать из одной груди, чтобы проверить, сколько в ней, но у меня не получается. Подскажите советом, кто может. ..

Ответы

# 19:21 27-12-2005 Ольга, обратиться
Все у вас нормально, не переживайте. Сосет долго так как ребеночек маленький, он просто хочет чувствовать вас, ваш запах, стук вашего сердца, ему с вами очень уютно, это пройдет к месяцам двум трем. Чтобы определить хватает ли молока ваш ребенок должен писать за сутки 12 раз и более, если укладываетесь, то все в порядке, если меньше , то просто чаще прикладывать. До шести месяцев водичка ему не нужна и пустышку не давайте. Ваше молоко идеально подходит для вашего ребенка, забудьте про смесь. Сцеживаться не получается, потому что ребенок добывает молоко другим способом. И обязательно кормите ночью именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающей за молочко. В аптеке можно купить Млекоин он для повышения лактации на травках. Удачи. Все у вас будет хорошо.
# 00:08 28-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Кира, это нормальное поведение малышки. Чтобы успокоиться - посчитайте суточные пописы, если их 10- 12 и более - молока достаточно (подсчет эффективен только на грудном молоке, воды в рационе ребенка не должно быть). И оцените прибавку в весе - если в неделю ребенок набирает 125 грамм и более - все в норме. Пустышку не даете? бутылку? Обязательно проверьте прикладывание. Читайте статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы), в этом разделе есть статья о правильном прикладывании. Смесь покупать не нужно. Со сцеживанием не спешите, кормящим по требованию мамам трудно сразу сцедить грудь, т. к. грудь привыкла отдавать молоко на сосательные движения малыша.
# 08:54 28-12-2005 Кира, обратиться
Спасибо вам огромное за ответ. А ночью, если ребенок спит, его будить? Или ждать пока она сама запросит? Ни бутылочку ни пустышку я не даю. И ещё она просит есть через два- три часа, а в последние два дня - раза два за ночь. Сегодня вообще только в пять утра запросила. А вто перед ночью снова прикладывалась где- то с 21. 00 до 00. 30. Прикладываю я её по- моему правильно, ротиком всю ареолу захватывает, нижняя губка оттопырена.
# 23:38 02-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Если спит более 5- 6 часов - лучше будить. Смотрите, чтобы подбородочек упирался в грудь.