кормление грудью

18:08 29-12-2005 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! Это опять мы. Нам почти 11 месяцев, и нужен совет. Мы питаемся почти как взрослые - 3 полных кормления, а остальные (ночные) грудь. Всего за сутки получалось 5- 7 прикладываний, в т. ч. после еды и на ночь. Но уже недели две дочка категорически отказывается сосать после еды и на ночь - просто отворачивается, если только показываю грудь. И это как- то резко произошло - ни стрессов, ни криков не было, ни перемены обстановки, то есть на ровном месте. Т. о. остались только 3- 4 ночных кормления. Нормально ли это или означает, что дочка готовится отлучиться от груди? Какой у Вас опыт на этот счет? Сколько раз Ваши прикладывались в нашем возрасте? Мне так хочется подольше грудью кормить. ..

Ответы

# 23:25 29-12-2005 Альбина, обратиться
Мой ребенок за неделю до года отвернулся категорично от груди. Я ему 3 дня пихала- а он только кусал и давал понимать что єто все!
# 23:28 02-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Люда! Я думаю, что Вам нужно просто успокоиться. Не хочет грудь - не настаивать. Путсь ребенок усвоит, что мама ничего насильно не заставляет делать. У моих тоже были такие моменты, один раз связанные с прорезыванием болезненного зуба (хотя до этого при прорезывании они наоборот часто сосали). Я не думаю, что ребенок готовится к отлучению. Нужно просто это время переждать и кормить ночью. С дочкой - только теплые доверительные отношения. Ведь очень многое могло стать причиной такого поведения, девочки очень чувствительнеы в этом отношении.