кормление грудью

00:00 03-01-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У моей сестры родилась девочка 16 декабря 2005 года. После кесарева сечения ребенка сразу же оставили с ней в палате. Со вторых суток в роддоме ребенок висел у нее на груди до 11 часов подряд, почти без полноценного сна, при этом очень сильно разжевала соски. Девочка постоянно "ловила" ротиком, т. е. хотела кушать, вследствие этого мама просила докорма для ребенка (Нутрилон1)пару раз за сутки. Сейчас, уже дома, девочка не наедается из груди, постоянно кричит, очень мало спит в течении суток(сравниваю с моим опытом, моему ребенку 2 года, 1 год и 1 мес кормила грудью без проблем). Вызывают акушерку два раза в день , чтобы сцеживать грудь, та говорит, что молоко есть(хотя и мало - 30- 40 г), но тугая грудь. Ребенку дают грудь, затем нутрилон 60- 90 мл, но и после этого "ловит" ротиком и кричит. Очень хочется сохранить грудное вскармливание! Подскажите, пожалуйста, что делать? Сестре 33 года

Ответы

# 13:04 03-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Юлия, действительно, после кесарева может наблюдаться задержка с лактацией. Для того, чтобы помочь сестре, нужно обучить ее делать легкий массаж груди и разогревать грудь перед кормлением, это усилит отток молока (теплая ванночка, например). Девочку нужно научить правильному прикладыванию, а в этом вопросе очень важна очная помощь. Ребенка нужно держать максимально плотно у груди, чтобы подбородочек утопал в грудь, ротик был максимально широко открыт и соблюдалась ассиметрия захвата. Пусть мама пока пьет лактогеннеы чаи - заваривает анис, фенхель, крапиву. Можно млекоин гомеопатический. Маму научить сцеживать грудь руками, чтобы молокоотсосом не усугублять трещины. Почитайте в этом разделе статью о правильном прикладывании к груди и еще статьи для кормящих мам, может стоит маме что- то распечатать http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы). Поищите консультанта по ГВ для мамы, в этом разделе есть рамочка - Консультанты по ГВ, зайдите по ссылке.
# 21:59 03-01-2006 Юлия, обратиться
Спасибо за то, что ответили на мой вопрос! Сегодня столкнулись с такой проблемой: девочка (родилась 16. 12. 05) действительно неправильно берет грудь, нервничает, кричит, кусает сосок, но когда мы начали пробовать сцедить грудь руками, брызгали струйки, т. е. молоко есть, только она не может его высосать. Ребенок доношенный, уздечка нормальная. Подскажите, как приучить ребенка правильно сосать грудь. Перепробовали все: приезжал на дом и консультант по грудному вскармливанию, и педиатр, и акушерка, которая дважды в день расцеживает грудь, никто не может дать толкового совета. Так же и в литературе противоречивые данные. Когда сцеживает в бутылочку, получается всего 30- 40 мл. Что делать после того, как дали сцеженное молоко - давать смесь или кормить по требованию (если по требованию, то ребенок просто не уходит с груди и при этом постоянно кричит, потому что не может высосать)Ведь если кормить через каждые 45 минут, то молоко не будет успевать набираться. Пожалуйста, подскажите, каков в нашем случае оптимальный перерыв между кормлениями?
# 23:30 03-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Юлия, мне трудно давать советы относительно такой ситуации заочно. Я не знаю, как ребенок набирает вес, не вижу прикладывание. Не дает ли мама ребенку воду, пустышку? Сколько раз в сутки ребенок писает? Сколько какает? Для того, чтобы определиться с кормлением, вам нужно общаться с одним специалистом, а не со всеми подряд, иначе возникнет путаница и Вы вообще откажетесь от кормления. В каком Вы живете городе? Я думаю, что для начала нужно поробовать кормить только грудью, контролируя прикладывание и докармливать сцеженным молоком. Следить за пописами и весом, а уже потом решать вопрос с докормом. Набираться молоку не нужно. Грудь - не сосуд, это фабрика. даже если она на вид пустая - молоко в ней всегда вырабатывается. Чем чаще ребенок будет сосать - тем больше его будет.