кормление грудью

19:08 08-01-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, Катя! Нам 7 месяцев и мы на ГВ. Большое Вам спасибо за Ваши советы! !! Вот сейчас возникла такая проблема - мой Саша подползает, усаживается поудобней и ищет грудь, я думаю, что сосать, а он начинает играть - кусает тихонько, трогает ручкой, постукивает, потом просто прижимается и целует меня. Я не знаю , может он так ласкается, а может это неправильно, ведь грудь для того, чтобы кушать, а не играть? Посоветуйте, как себя вести. Спасибо.

Ответы

# 19:57 08-01-2006 Наташа, обратиться
Вы соверщенно правы: грудь мамина и нельзя позволять ею играть. Хорошо, что вовремя задаете вопрос, я в свое время упустила этот момент и теперь ребенку 2 года, а он все играется и ничего невозможно сделать. Постарайтесь ласково отстранять его, обязательно носите бюстик, чтобы он, когда ест одну грудь не играл с другой и постарайтесь переключить его внимание на что- нибудь другое, например, пуговицу, палец и т. д. надеюсь консультанты Вам еще что- то посоветуют. Удачи
# 10:00 09-01-2006 Юля, обратиться
Наташа, спасибо большое за совет, а то, прямо не знаю, как себя вести. .. С одной стороны приятно, что ребенок ласкается, с другой стороны, как то тревожно - чего это он играть с титей вздумал?
# 16:27 10-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юля! Я согласна с тем, что грудь нельзя кусать и эти попытки нужно присекать, реагировать на них правильно. Но бережное, нежное отношение к груди в виде поглаживаний и поцелуев - это нормально. Ничего в этом нет плохого, Вам лишь нужно объяснять ребенку в будущем, где это можно делать, а где не стоит. Вообще грудь для ребенка - это первый любимый объект, психологи говорят, что отношения между грудью и ребенком могут проецироваться на его дальнейшие отношения с любимыми людьми. Есть одно правило - ребенок не должен причинять маме боль, а все остальные доброжелательные манипуляции разрешаются, ведь малыш тянется к любимой сиси, и он тянется не играться, а просто пообщаться с ней. Это нормально.