кормление грудью

17:35 11-01-2006 / Алена-Я, обратиться

Здравствуйте.
Я приболела немного. Моей доче 3м и 11 дней, кормление смешаное, в основном смесь, грудь только ночью берет хорошо в сонном состоянии, а днем просто играет с грудью, но не сосет нормально. Вопрос в том, что стоит ли кормить ребенка грудью, таблетки не пью, лечусь малиной, медом, корнем солодки. Слышала, что молоко даже заболевшей мамы все равно необходимо ребеночку для поддержания имунитета у него (чтобы не заболеть). К малышке подхожу только в маске! Вот теперь все боимся- не заболеет ли малышка, даже прививку пришлось отложить на некоторое время.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:39 12-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! При болезни мамы ребенка не только можно, но и нужно кормить грудным молоком, т. к. с ним малышу поступают антитела к данному заблеванию, выработанные организмом мамы. Если мама отказывается от кормления - у ребенка намного больше шансов заболеть. Если даже мама принимает лекарственные препараты - очень много лекарств, совместимых с ГВ. Кстати, нет смысла носить маску. То, что отложили прививку - очень правильно. Судя по описанной Вами ситуации, я так понимаю, что Вы докармливаете ребенка смесью из бутылки, т. к. такое дневное поведение у груди говорит о таком способе кормления. Я хочу Вас предупредить, что бутылка зачастую приводит к полному отказу от груди, поэтому докармливать малыша лучше из ложки, шприца без иголки или кружки. А еще лучше - увеличить лактацию и кормить только грудью. Если захотите это сделать - пишите, попробуем разобрать Вашу ситуацию.
# 20:10 12-01-2006 Алена-Я, обратиться
Спасибо за ответ. Пришел педиатр, послушали ребенка- все нормально, дали медотвод от привики на неделю.
Очень хочу сохранить молочко. До двух месяцев доча была только на ГВ по требованию. Прибавка в весе за 1 месяц- 800гр, за 2- 600гр. Свекровь сразу подняла панику, что ребенок голодает и по- этому все время плачет и настояла на докорме. Еще мотивировала необходимость докорма тем, что мое молоко очень водянистое - после отстоя сцеженоого молока очень тоненькая пленочка "сливок" сверху. Я купила специальную ложечку на бутылочку, но дочь не могла понять, как это она не сосет, а молоко появляется откуда- то- это вызывало дикое недоумение у ребенка : ). В общем пришлось вернуться к соске- ей так понятнее и спокойнее. Сначала грудь брала нормально и перед кормлением из бутылочки, но потом начала отказываться. Стала давать грудь после бутылочки- вроде неделю сосала хорошо, а потом просто стала ее жевать, играть с ней, но нормально перестала сосать. Только ночью в сонном состоянии сосет, но чоень мало, быстро засыпает и сжимает десны, даже не сцедишь молочко ей в ротик. Молока стало меньше. Очень обидно, я понимаю, что материнское молочко полезнее смеси, но свекровь не могу убедить, да и боюсь уже время упущено для полоценного перехода на ГВ.
И еще вопрос. Может ли вирус герпеса обычного (на губах) передаться через молоко?
Заранее благодарю за ответы
# 13:38 13-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Алена, Ваша свекровь не права, молоко матери не бывает нежирным. Все дело в том, что молоко условно делится на переднее и заднее. Передняя часть действителньо водянистая, она может иметь голубоватый или зеленоватый окрас, это говорит о наличии лактозы в молоке (лактоза - углевод женского молока, является строиетелем мозга). Передняя часть - это по сути водичка. Когда мама сцеживается - она сцеживает именно эту часть, т. к. заднюю сцедить нанмого тяжелее. Задняя часть - это жирное молоко, каллорийное, в нем содержатся ферменты, аминокислоты и т. п. Пленочка, которую Вы видели - должна быть, когда молоко постоит в емкости, оно обьязательно разделится на 2 части - жирную и водянистую, так и должно быть. Ложка действителньо может вызвать недоумение у ребенка, но зато ложка не приводит к отказу от груди и ребенка можно очень быстро научить кушать из локжи, можно из шприца или маленькой кружечки. Я понимаю так - мама и только мама решает, что для ребенка лучше, как за ним ухаживать и чем кормить. Вы можете распечатать много интересных статей для своей свекрови с нашего сайта http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы). Решаете эти вопросы Вы, а не свекровь. Пусть прочитает статью о вреде смесей, может тогда она изменит свое мнение. Лактацию вернуть никогда не поздно, если есть желание. Лактацию восстанавливают даже практически при нолном искусственном вскармливании. Желательно вызвать специалиста по лактации, я могу Вам помочь поискать, если укажете город проживания. даже елси не найдем - я могу помочь Вам по интернету. Что касается герпеса - он не передается с молоком. Главное - не допускайте контакта ранки с ребенком (не целуйте его, руками не трогайте губы, соблюдайте правила гигиены). Удачи.
# 18:05 13-01-2006 Алена-Я, обратиться
Спасибо ограмное за ответ.
Живу я сейчас в городе Фролово Волгоградской области. Здесь о таких специалистах и не слышали. А сама я из Москвы, просто переехала в этот город на вредя родов и пока доча маленькая.
Теперь дочь даже ночью, если проснулась, не берет нормально грудь, молока чтало свосем мало : (((Приходится сцежевать в бутылочку.
Если можно, хотелось бы общаться по интеренету с Вами. Как можно восстановить лактацию, если ребенок не берет грудь? На сколько я понимаю, молоко приходит, когда малыш сосет или сцеживать нужно просто часто?
# 18:13 13-01-2006 Алена-Я, обратиться
Спасибо ограмное за ответ.
Живу я сейчас в городе Фролово Волгоградской области. Здесь о таких специалистах и не слышали. А сама я из Москвы, просто переехала в этот город на вредя родов и пока доча маленькая.
Теперь дочь даже ночью, если проснулась, не берет нормально грудь, молока чтало свосем мало : (((Приходится сцежевать в бутылочку.
Если можно, хотелось бы общаться по интеренету с Вами. Как можно восстановить лактацию, если ребенок не берет грудь? На сколько я понимаю, молоко приходит, когда малыш сосет или сцеживать нужно просто часто? И перевести с соски на ложечку?