кормление грудью

11:05 12-01-2006 / Мила, обратиться

Добрый день!
Подскажите чем можно поддержать лактацию. Дочьке месяц, пока на ГВ, но мне кажется , что молока становится меньше, после кормления нечего сцеживать. Очень не хочется вводить приком, может быть можно как то увеличить количество молока?

Ответы

# 12:52 12-01-2006 Тамара, обратиться
У меня тоже такое было. Я старалась как можно чаще прикладывать к груди, особенно ночью, действительно днём потом больше молочка прибывает. Я прямо чувствовала, как грудь распирает. Но это тоже не очень хорошо, т. к если малыш не будет всё высасывать, то может быть застой!
# 15:24 12-01-2006 Аноним, обратиться
ППКС. И сцеживать не надо, просто чаще прикладывать.
# 10:43 13-01-2006 Мила, обратиться
Простите за безграмотность, а что такое ППКС?
# 13:59 13-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Мила, как часто Вы прикладываете ребенка к груди? Сколько дневных и ночных кормлений? Даете ли бутылку, пустышку, допаиваете ли водой, чаем? Прочитайте в этом разделе статью о правильном прикладывании.
# 18:24 13-01-2006 Аноним, обратиться
ППКС - Подписываюсь Под Каждым Словом
# 14:08 16-01-2006 Мила, обратиться
К груди прикладываю малышку часто: днём каждые 2 часа, ночью примерно через 3, но не чувствую что молока стало больше. Ни соску ни пустышку не даю, водой и чаем не допаиваю.
# 14:21 16-01-2006 Мама Таня…, обратиться
Сегодня прочитала : к месяцу лактация налаживается по потребностям ребенка и обычно как раз сцеживать после кормления не имеет смысла, излишков молока нет. Ребенок начнет сосать больше, больше будет молока. Большая ошибка мам делать заключение, что молока мало и начать подкармливать смесью (вот это действительно приводит к уменьшению молока). О нехватке молока можно судить только по контрольному взвешиванию в 2 месяца или хотя бы за неделю.
# 15:56 16-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Мила, в груди редко остается молоко после кормления и это нормально - спрос соответствует предложению. Оцените прибавку в весе, посчитайте пописы- покаки (пописов от 12 в сутки, покаков от 3 в сутки - это значит, что молока достаточно). У Вас начинает устанавливаться лактация, не переживайте, если грудь не так наполняется, почитайте http: // www. kormlenie. com. ua/ faq. html (удалить пробелы). Следите за глубоким захватом, т. к. уменьшение лактации чаще связано с неправильным прикладыванием к груди (почитайте в этом разделе статью на эту тему). Также в этом разделе есть в рамочке координаты консультантов в СНГ, поищите в своем городе, позвоните, задайте вопросы. Удачи.