кормление грудью

16:13 13-01-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день! Сыну почти 4 мес, вес привыписке 2750, сейчас 5200. за последние 1. 5 мес прибавил 1 кг. Педиатр настаивает на введении Агуши или Нана кисломол. Мне не очень хочется вводить, но в последнее время ребенок выдерживает перерыв всего 1. 5- 2 часа, наверное мало молока? Спописами все в порядке, прикладываю по требованию, спим вместе, бутылку и воду не даю, ночью кормлю. пью лактогонные чаи и млекоин. Что еще можно сделать или я не "молочная" и все же надо вводить смесь или Агушу? или кваситькефирчик грибком и его давать. помогите, пожалуйста разобраться. спасибо

Ответы

# 18:10 13-01-2006 Аноним, обратиться
Я думаю, у вас почти все в норме. А ваш педиатр, добрых слов не стоит. Пусть сама Агушу или НАН ест, прости, Господи. Дождитесь обязательно ответа консультанта. Кстати, вы не делали ребенку массаж? У многих массаж сказывается на наборе веса. Удачи!
# 18:18 13-01-2006 Наташа, обратиться
Я думаю, у вас все в норме. А ваш педиатр, добрых слов не стоит. Пусть сама Агушу или НАН ест, прости, Господи. Дождитесь обязательно ответа консультанта. Кстати, вы не делали ребенку массаж? У многих массаж сказывается на наборе веса. И почитайте вот эту статью: http: // www. detki. de/ index. asp? sid= 114794849& id= d119 (пробелы надо убрать). Попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.

Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т. к. вероятнее всего имеют место какие- то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т. п. ) или существуют проблемы в усвояемости молока. Я посчитала, у Вас выходит больше 600 г в месяц, так что все ОК.
Удачи!
# 19:27 13-01-2006 Ирина, обратиться
Да, как раз заканчиваем массаж(15 сеансов), статью обязательно проитаю. Спасибо. прям интуитивно, чувствую, что не хочу давать Агуши и т. п.
# 00:06 14-01-2006 Наташа, обратиться
ы в тот месяц, когда делали массаж, набрали 400 г, хотя до этого набирали по 1, 5 кг
# 16:05 16-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Ирина! У Вашего малыша отличная прибавка! Вам не нужно вводить докорм, тем более, что смесь - продукт неадаптированный для малышей. Ваш педиатр, видимо, старой закалки, поэтому и назначает необоснованный докорм. Немолочных мам не бывает, в основном причина нехватки молока - неправильно организованное ГВ. У Вас все на мой взгляд хорошо, промежутки между кормлениями нормальные (в среднем все груднички кушают раз в 1, 5- 2 часа) практически первые полгода. Вам нужно также часто кормить, проследить за глубиной захвата груди, смотрите, чтобы подбородочек упирался в грудь, чтобы губки были вывернуты, меняйте позы кормления, не перекладывайте ко второй груди, пока ребенок не опорожнил полностью первую. Читайте наши статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы) и заходите на форум. Удачи!