кормление грудью

13:38 08-03-2006 / Lita, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать если при кормлении грудью на сосках появлявились трещины, вместе с молоком идет кровь. Очень больно кормить. Помогите советом. Спасибо.

Ответы

# 16:26 08-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Продолжать кормить. Мазь бепантен или Д - пантенол. Мылом грудь не мыть, достаточно душа 1 раз в день. Проверьте прикладывание. Неправильное прикладывание - главная причина появления трещин. Смотрите информацию в рамочке сверху. ..
# 19:10 08-03-2006 Полька, обратиться
Мне бепантен совсем не помог. У меня первую неделю после родов один сосок кровоточил, врачи посоветовали облепиховое масло или витамин Е (красный шарик прокалываешь и мажешь сосок
), помогает моментально. Они и заживляют и питают. Перед кормлением обЯз- но промыть сосок чем бы ты его не помазала. А вот кровяную грудь нельзя давать.
# 22:29 08-03-2006 Виктория…, обратиться
Ну почему же если сосок кровит давать его нельзя? А если оба соска такие? Как тогда кормить? Мне тоже особо ничего не помогало, я недели три с искрами из глаз кормила, потом все прошло. Если сосок кровит, не пугайтесь, если в стуле ребенка кровь увидите - это Ваша кровь. можно попробовать кормить через накладку силиконовую, правда не все дети грудь с ней берут, а некоторые потом грудь без накладки не берут, но ведь и постоянно через нее кормить можно, главное, чтобы ГВ было
# 14:45 10-03-2006 Мила, обратиться
У меня была такая же проблема, соски только зажили, помогают гель Солкосерил или крем/ мазь Актовегин. Мазать тонким слоем. ждать впитывания после каждого кормления или сцеживания. Однако. если ребенок будет брать грудь так же как и раньше, все повториться снова. Надо научиться правильно давать грудь малышу! Ни в коем случае не кормите с трещинами! Может попасть инфекция и начаться воспаление, как случилось у меня (температура была 38, 8)
# 20:24 12-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Кормить с трещинами можно и нужно. Иначе температура будет уже от мастита!