кормление грудью

17:54 10-03-2006 / Мила, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, справится с проблемой. Моей дочке 14 дней, никак не можем наладить кормление. В роддоме малышку докармливали смесями. Если так можно сказать - докармливали. Докармливала я грудью, а кормили смесями. Еще в роддоме у меня растрескались соски. Никто не показал как прикладывать, а имея опыт с бутылкой, малышка брала грудь неправильно. Я кормила после роддома сутки только грудью, пока крови из них не стало течь больше, чем молока. Он была все время голодная. В следующие два дня (5- 6- й дни) я кормила сцеженным молоком и докармливала из бутылки, т. к. его не хватало. На 7- й пригласила консультантов по грудному вскармливанию из АКЕВ, которые учили прикладывать к груди. В 8- й день я кормила только грудью (весь день она висела на груди), к концу дня доча насосала мне на каждой груди по волдырику, которые лопнули. 9- й день я кормила ее опять только грудью, к концу дня заработав снова кровавые участки без кожи на сосках. На 10- й день у меня поднялась температура до 38, 8, я стала терять сознание. Я пригласила консультанта по расцеживанию и грудному вскармливанию из другой организации, который помог с грудью, назначил лечение и еще раз показал как прикладывать ребенка. С 10- го по 13- й дни я не прикладывала ребенка, кормила сцеженным молоком и смесью (400 гр. сцеженного и 200 гр. смеси). На 14- й и 15- й дни я прикладываю дочь по 5- 10 минут, остальное даю из ложки и из бутылки. Сегодня 15- й день, и я замечаю, что сцеживать молоко стало все сложнее - его становится меньше. При этом при кормлении я снова чувствую боль и боюсь, что малышка снова натрет мне соски до крови. Я уже близка к отчаянию, мне кажется, что ничего наладить не получится. Я читала советы на форуме другим барышням не снимать ребенка с сиси, но я боюсь повторения ситуации по кругу, тогда я снова не смогу прикладывать малышку до заживления сосков. И переживаю, что молока становится все меньше, а не больше! Пожалуйста, подскажите, что делать!

Ответы

# 21:01 10-03-2006 Виктория…, обратиться
Попробуйте кормить через силиконовую накладку. Моя подруга только через нее и кормит уже 5 мес. Кстати, если вам все- таки не удастся наладить лактацию и придется докармливать, накладка снижает возможность отказа ребенка от груди - ведь и на бутылке резина, и на груди резина (а все- таки грудь! ) Ведь для сохранения и увеличения лактации важно не столько опустошение груди, а сам процесс сосания - стимуляция соска, чего вы при сцеживании не добьетесь даже при помощи молокоотсоса с "имитацией процесса сосания" Не поддавайтесь панике, помните, что ребенок все ваше настроение чутко улавливает и ведет себя соответственно, все наладится, не опускайте руки и все получится! !! ! Удачи! !!
# 22:34 10-03-2006 Маша Н., обратиться
ещё можно попить препараты, кот. увеличивают кол- во молока. спросите в аптеке или у специалистов. я, к сожалению, посоветовать ничего не могу. из народных разве что. . чай с молоком. и потом, чтобы молока вырабатывалось больше важно кормить ночью, ближе к утру (3. 00- 8. 00). в это время в организме вырабатывается гормон, отвечающий за лактацию.
# 00:11 11-03-2006 Галина, обратиться
У меня у самой были трещины кровавые. .. Пока грудь привыкла, пока научилась давать. .. Все конечно индивидуально, но. .. Просто прекрасное средство для заживления трещин и т. д. - облепиховое масло (очень многим помогло и смывать перед кормлением не надо, сама спасалась). .. Я так поняла что вы уже намучались и боитесь (по себе знаю). .. Давайте. .. Сначала на 10 мин, потом на 15 мин. .. Грудь привыкает. .. и вы и малыш учитесь. .. и чем больше вы нервничаете тем меньше молока. .. дали одну грудь на 10 минут, через 10 минут другую, потом по кругу. .. через неделю все будет окей. .. и ГЛАВНОЕ (на мой взгляд) не нервничайте. .. успокойтесь. .. и начните с малышом разговор - давай малыш учиться кормиться. .. у нас не все сразу получиться. .. но мы будет стараться. .. у всех ни сразу получается. .. но мы же с тобой молодцы ( и все это с ФИЛОСОФСКИМ СПОКОЙСТВИЕМ - все мамы начинали кормить, все учились, и у всех не сразу получалось) . .. нам уже 1, 5 года и кормимся грудью до сих пор и все хорошо и у ВАС все будет хорошо. ..
# 02:32 11-03-2006 Ирина, обратиться
У нас было всё то же самое. Помогли силиконовые накладки и мазь Д- пантенол. Трещины заживали в течении месяца, потом кормила уже без накладок. Сейчас нам уже 8. 5 мес и грудь дочка мусолит по несколько часов в день.
# 12:17 11-03-2006 Мила, обратиться
Девочки, спасибо за советы. Будем стараться.
# 14:23 11-03-2006 Людмила, обратиться
Мда, моя проблема: ( Нужно бороться! Нам тоже 15 день и все никак не получается, я докармливаю смесью, но надеюсь, что еще не все потеряно! Мила, мне для сосков помогает "Бепантен"
# 14:46 11-03-2006 Мила, обратиться
Людмила - это ты, Людмилочка с форума беременность?
# 15:01 11-03-2006 Людмила, обратиться
Да, это я: )
# 21:48 11-03-2006 Оксана, обратиться
У меня были те же проблемы. Теперь кормлю только с силиконовой накладкой. Советую попробовать, должно помочь. И самое главное не нервничать и быть уверенной, что все наладится. А с накладками трещины через неделю пройдут без всякого лечения. Вы их только стерилизуйте перед каждым кормлением как соски, да и ребенку легче с ними. А грудь потом если захотите без накладок ребенок возьмет без проблем. Надо только его голодным прикладывать.
# 12:07 13-03-2006 Лена Л., обратиться
И я к вам с Беременности: ) мы тоже уже прикармливаемся: (( нутрилон- комфорт даю. Боюсь, бросит грудь совсем. Сегодня утром сцедила обе - 90 мл получлось, совсем мало, кошмар какой- то, я так хотела хотя бы месцев до 3 дотянуть. ..
# 14:11 13-03-2006 Юля, обратиться
Очень помагают накладки. Есть такая мазб Бепантет
ее вроде можно даже не смывать. Но мне лично помогло (были изжована сиси просто в кровь, я кормила и рыдала) сосок почаще своим молоком смазывать и все, мыть грудь как можно реже , в идеале 2 раза в день и накладки.
# 22:15 13-03-2006 Вероника…, обратиться
и я с Беременности! !! :)у нас в роддоме тоже так все началось! очень сложно было! Соски мазала мазью Бепантен, ее смывать надо перед кормлением! накладки тоже хорошая вещь(AVENT). попейте чай лактавит и таблеточки Апилак- мне они помогли. Удачи!
# 22:19 14-03-2006 Аня, обратиться
Я лечила трещины маслом шиповника - после кормления выливала масло на одноразовую прогладку для груди и вкладывала ее в бюстгалтер, ходила полчаса, потом смывала. Так после каждого кормления. За 5 дней трещины прошли.
# 14:52 15-03-2006 Мама Таня…, обратиться
ALENA- 13@yandex. ru напишите мне, я вам статью отправлю, она конечно не панацея, но может что- то найдете для себя. .
# 19:44 20-02-2007 Olesja, обратиться
Zdravstvuite!
Moemu rebjonku mesjac. Problema v tom, chto u nego krepkij stul. Postojanno tuzitsja, ne mozet izza etogo spatj. Tuzitsja do sljoz. Kormlju grudju. Posovetuite kakaja eda v etom sluchae podoidjot luchshe vsego dlja menja.