кормление грудью

05:28 13-03-2006 / Ирина З., обратиться

У меня опять тот же наболевший вопрос. .. Как увеличить кол- во молока при том условии, что грудь не сосется, а сцеживается? На сегодняшний день ситуация такая: в одной груди - могу выдавить одну- две капли раза три- четыре за сутки (больше не сцеживается), а вдругой - нет ни одной капли . .. : ( Из витаминов пью Прегнавит, лактовит и млекоин. Ребенку 3 месяца.

Ответы

# 11:59 13-03-2006 Лена Л., обратиться
Ой, ну это уже совсем плохо - если только капли. У меня так с сыном первым было, к 4 мес. пропало молоко. Сейчас доце почти 3 недели, и блин, тоже уже докармливать стали, а то она грудь трепет- трепет, и не наедается. Сейчас вот сцедила, с одной 60 мл, а с другой недавно еденной - 30 мл: (( ужас. .
# 14:16 13-03-2006 Аноним, обратиться
Молоко прбавляется по потребностям ребенка, чаще пргладываешь больше молока, может и со сцеживанием тоже. И ночью с 3 до 7 обязательно нужно или кормить или сцеживать , в это время выработка гормона идет , который отвечает за образование молока.
# 18:37 13-03-2006 Vera, обратиться
Grud nado priuchat k stsegivaniju, postepenno, po mere privikanija, vse poluchitsa. I eshe, ja porekomendovala bo molokootsos. Pejte zelenij chaj s molokom, gde- to za 15- 20 minut do stsegivanija pljus teplij dush ili rasslabljajushaja muzika pered stsegivaniem.
# 21:00 13-03-2006 Виктория…, обратиться
Если только сцеживать, то кол- во молока будет не увеличиваться, а только уменьшаться, для образования молока важно не столько опустошение груди, сколько сам процесс сосания - стимуляция соска, именно сво время сосания и вырабатывается нужный гормон. Просто сцеживанием сохранить лактацию надолго нельзя. А если при кормлении по требованию явная нехватка молока, то дело скорее всего не в ошибках мамочки, а в гормональной недостаточности, с чем в домашних условиях бороться вряд ли получится, мне так врач говорила кошда пришлось сына на СВ переводить. Кстати через два мес СВ (ребенку было 3 мес) кол- во молока у меня резко увеличилось как- то само по себе, так что пока оно вообще еще есть, то не стоит терять надежду!