кормление грудью

14:16 14-03-2006 / Виктория И Софь…, обратиться

Здравствуйте! Сейчас моей дочурке 10 месяцев, еще кормлю грудью, но около года планирую прекратить грудное кормление. Подскажите, пожалуйста, как отучать ребенка от груди? Можно ли это делать летом? Спасибо

Ответы

# 21:28 14-03-2006 Полька, обратиться
Моей 9мес, летом будет годик, тоже хочу отлучать, летом можно- Очень хочу вдоволь наесться арбузов и дынь, т. к. тем летом была обделена: ))). Убирать постепенно все дневные кормления, затем утренние- вместо тити бежать на кухню кашку готовить, потом ночные, если ест ночью.
Можно тебе вопрос: твоя дочка без сиси на ночь засыпает? И сколько раз ночью ест? Я просто не представляю, как её приучить засыпать без груди.
# 22:37 14-03-2006 Люда Р., обратиться
Летом нежелательно, много бактерий, они в жаркую пору очень бурно плодятся. И ребенок, отлученный от груди в это время, более подвержен их влиянию.
# 09:43 15-03-2006 Полька, обратиться
Все это вранье. Я консультировалась на другом сайте.
# 19:59 15-03-2006 Алёна, обратиться
Никакое это не враньё! Летом очень легко передаются кишечные инфекции. Грудное молоко даёт малышу дополнительный иммунитет, в момент отлучения этот дополнительный иммунитет отнимается, а свой ещё не настолько окреп, вот и может заболеть малыш легче. Конечно, это вовсе не значит, что именно Ваш ребенок заболеет (откуда и произрастает мнение "враньё"), это просто увеличивает риск заболевания. Мне наш педиатр сказал либо закончить кормить до апреля, либо продолжать до сентября. Вот Вам и противоположное мнение врача. А решение всё равно за Вами.
# 21:59 15-03-2006 Для Польки…, обратиться
Вечером кормление грулью - обязательно, потому что без него не засыпает. Ночью спит доча с нами (со мной и мужем), так уж по своей лени (не хотелось вставать ночью по несколько раз : ) и приучила ребенка к нашей постели. Как только закрутится, захнычет, сразу сисю в рот и она спит дальше, примерно раза 2- 3 за ночь и кормимся, но специально Софа не просыпается. А насчет утреннего кормления, так она и так утром кашу "Малыш" ест, и то не после пробуждения, а часа через 1, 5. Всего в день 3- 4 кормления грудью получается, и то "на закуску" после основного (каши, супы, фрукты и т. д. и т. п. ), только вот вечером основательно "ужинает" грудью. А ты сколько раз кормишь и чем? Сколько раз грудью за день? За ночь?
# 10:50 16-03-2006 Полька, обратиться
Между прочим весна- осень - это грипп и ОРВИ, так что отлучение от груди тоже не рекомендуется. Вот мамка зачихает, а дитя получит антитела к вирусу через молоко и 1000% защищен от инфекции.
Вик и Софа: Грудью кормлю как и ты, столько же, а если зубки режутся, то она стонет и весь день и ночь на сиське весит. Каши молочные и безмолочные ест. Сама варю каши. Овощные пюре покупные. Кефир, Мясо, картошку. А ты супы готовишь сама или покупаешь? И вообще я не могу определиться лучше для ребенка самим готовить каши, овощи, супы, мясо или покупать? Скажи ты и все мамы. ..
# 11:57 16-03-2006 Алёна, обратиться
Поль, простуда и прочее - не КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ, от которых ребенок "выдаёт" всё через все отверстия и не в состоянии полноценно кушать. Заболеть- то может и малыш на ГВ, только ему будет полегче выкарабкиваться, чем отлучённому.
# 17:03 16-03-2006 Полька, обратиться
Ладно, Алёнка, уговорила. Бессмысленные споры. Вот только у моей как раз в августе была кишечная инфекция, хоть и на ГВ, молока много, прибавляла первые месяцы по килограмму, а толку. .. никакое молоко не спасло