кормление грудью

22:23 14-03-2006 / Аня, обратиться

Девчонки, подскажите, кто- нибудь молоко грудное морозил когда- нибудь? Мне надо обязательно (! !! ) малыша оставить на 1 день, пропущу 5 кормлений. На 2 кормежки ночью надеюсь нацедить, остальные 3 порции хочу заранее заморозить. Вроде оно даже замороженное в любом случае лучше смеси. Как его размораживать? И надо ли размороженное кипятить? И можно ли замораживать сцеженное за 2 приема, слитое в 1 пакет?

Ответы

# 22:50 14-03-2006 Виктория…, обратиться
Я замораживала, у меня молока было много, сцеживала излишки - и в морозилку. У авент есть специальные пакеты стерильные, одноразовые, они в комплекте с молокоотсосом идут, отдельно я не встречала. В инструкции было написано, что в течении суток молоко можжно хранить в холодильнике, добавляя новые порции, но молокоотсос обязательно стерилизовать перед каждым использованием. Ребенка размороженым молоком кормила, ничего страшного на случалось. А размораживала или в теплой воде или в микроволновке, но лучше просто на воздухе, правда дольше. А кипятить не надо.
# 10:39 15-03-2006 Татьяна, обратиться
Грудное молоко можно замораживать. В морозилке моло хранится 3 дня, в холодильнике - сутки, при комнатной температуре 5- 6 часов. Так что сцеживать можно за 3 дня . Лучше конечно сцеживать по порциям в разные ёмкости( на одно кормление). . но можно и в одну емкость но размораживать и потом опять замораживать не рекомендуется. Размораживать лучше в гарячей воде. и не стоит кипятить. главное чтоб ёмкость стерильная была и перед тем как сцеживать нужно вымыть руки и грудь. Удачи
# 21:41 15-03-2006 Виктория…, обратиться
А я читала, что в морозилке молоко можно хранить до месяца. Надо у педиатра спросить.