кормление грудью

09:18 18-03-2006 / Галина, обратиться

Знакомая курила при беременности, курит и при кормлении ребенка грудью. Ребенку 2 месяца, за второй месяц прибавила только 300 грамм, первый месяц- еще меньше. Может это быть связано каким- то образом с курением мамы? Первый месяц питалась она плохо, но второй нормально.

Ответы

# 09:23 18-03-2006 Лена Л., обратиться
Бедный ребенок: ( Мне кажется, это связано с нехваткой молока у мамы, а вот чем оно вызвано это уже вопрос стодесятый. Если бы ТУ мама это волновало, то она не курила бы. Пусть прикармливает ребенка, и не мучает.
# 21:27 18-03-2006 Виктория…, обратиться
У меня приятельница не только курила при беременности и ГВ, но и могла водочки выпить, причем хорошо так. .. Представляете картину - ребенок сосет грудь, а мама при этом опрокидывает стопарик. Я первый раз увидела ребенка в 6 мес, Боже, мои в 3 мес. крупнее были, он быд похож на маленького старичка - мордочка с кулачок, ножки как спички. .. . Хотя молока у нее хватало. В год она перестала кормить - ребенок тут же стал набирать вес, сейчас уже на нижней границе нормы. А вот как был крайне неспокойный, так и остался, сейчас уже истеричность развивается и агрессивность. .. У нас в поликлинике плакат висит о пользе ГВ, так фраза есть"но если вы все- таки не можете бросить курить, то не прекращайте кормить ребенка грудью, польза будет больше, чем вред" , Наверное, все- таки пусть ребенок будет искусственником, чем плаксивым заморышем. Попробуйте убедить подругу все- таки бросить курить или , на самом деле, тогда уж не кормить грудью.
# 12:08 20-03-2006 Аноним, обратиться
А сколько времени никотин и смолы из организма выводятся, кто- нибудь знает?
# 23:35 21-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Может, по причине курения, а возможно, по причине ошибок при ГВ. Мама должна знать, что при курении у деток чаще встречаются колики и в весе могут набирать мало. Курить необходимо как минимум за 2 часа до кормления, поскольку период полувывода никотина 90 минут. Никотин обладает свойством накапливаться в молоке в больших концентрациях. И все же, предпочтительно курить и кормить, чем курить и не кормить, просто нужно соблюдать описанные мной выше правила и не курить никогда вблизи малыша.