кормление грудью

11:29 23-03-2006 / Inna, обратиться

Катя, сыну 2 года. ОЧЕНЬ привязан к груди. Можно ли таблеточным путем прекратить лактацию, чтобы ребенок из- за отсутствия молока перестал просить грудь? Правильно ли это будет? Ест молоко только по ночам, днем - раза два, в остально время просто привычный рефлекс. Иногда, если на улице, засыпает без тити. Спасибо.

Ответы

# 18:33 23-03-2006 Лена Л., обратиться
вряд ли ему ваша грудь нужна из- за пищи, Вы же сами пишете - рефлекс. Лактацию в любом случае надо прекращать, но боюсь что только отсутствием молока Вы вашего детку не проймете: )
# 07:15 24-03-2006 Лена, обратиться
Боюсь, что вы действительно затянули с этим. Моя подруга в 1, 5летнем возрасте смогла отучить дочь от груди только крайними мерами. Пила и таблетки, и меньше жидкости, чтоб молоко перегорало, бесполезно, доча просто рвала на ней кофту, доставала грудь, если та не давала, была истерика, пока не получала грудь. Пришлось уехать на неделю из дома. Молоко перегорело, девочка забыла про этот рефлекс. С дочей остался папа с бабушкой. Спала с папой, от него, естественно запаха молока нет, она прокапризнячала пару ночей и смирилась.
# 09:18 24-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Ну зачем же так травмировать малыша? Можно же постепено. Сначала убрать дневные кормления. Можно попробовать намазать днем грудь чем - то горьким, намазать зеленкой, типа "вава". Раз рефлекс- это оттолкнет от груди. Через недели две можно попробовать ложить спать с кем то из семьи. Вам вариант уходить из дома на это время и спать в другой комнате. Вы еще пока часто кормите, если прекратить кормить резко - проблемы с грудью могут быть из- за большого количества молока.
Я у своей заметила, как днем попросит грудь - говорю титя горькая, дам ей молока Агушу с лактулозой или кефир или водичку - попила и отстала.
# 15:10 24-03-2006 Наташа, обратиться
девочки, когда советуете намазать, чтобы сися стала "вавой", думайте о последствиях. У ребенка потом может быть психологическая травма на всю жизнь. Грудь - любимый объект, если его сильно любить, он станет "вавой". Потом могут быть переносы во взрослой жизни типа: если я этого человека буду сильно любить, он заболеет, станет плохим (вавой) и т. д. Будьте осторожны в своих советах. А Агуша с лактулозой грудничку зачем? У него что, проблемы с желудком? Инна, функция груди в таком возрасте - уже далеко не только питание, хотя и в этом возрасте ребенок получает из ГМ много питательных элементов и витаминов, усвояемость которых намного выше, чем у других продуктов. И сосет он вовсе не рефлекторно. Если сосет - значит она ему еще нужна: для утешения, для получения имуноглобулинов, для формирования мозга, в конце концов. К тому же впереди кризис "Я- сам", вот сам и откажется. А таблетки Вам, конечно могут помочь, только побочные эффекты у них такие, что потом еще долго лечиться будете.
# 10:13 25-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Да, Наташа, я с вами согласна, как то сама не додумалась до этого, просто думала, что это менее травматично, чем уход мамы на неделю. ..
# 06:39 26-03-2006 Tatiana, обратиться
Я тоже согласна с Наташей. Мне кажется, что для начала надо исключить дневные кормления и спать ночью отдельно.
Неужели же препараты для прекращения лактации настолько опасны?
# 20:47 26-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Извините, но так наивно- исключить дневные кормления. А КАК?
АПрепараты для прекращения (именно прекращения) лактации таковы, что если его принимать, то кормить грудью нельзя.
А у нас грудь днем не вава, а просто горькая и у нас с дочкой договоренность, что титя не горькая, когда мы ложимся стать. И еще когда доча болеет. В этом возрасте объяснения принимаются нормально.
# 17:58 27-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Инна, а что побуждает Вас прекратить лактацию? Может, мы обсудим проблему с этой стороны и попробуем найти другой выход? Таблеточный способ опасен, сейчас рекомендуется ВОЗ прекращать лактацию естественно.