кормление грудью

00:02 27-03-2006 / Ольга, обратиться

Скажите пожалуйста. Такой вопрос: Если покормить ребенка из одной груди, надо ли после комления сцеживать молоко из второй, при условии, что он из одной наедается и ко второй не прикасается.
И если он все таки пососал из второй груди, но немного надо ли сцеживать эту вторую грудь. Заранее благодарю.

Ответы

# 10:32 27-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Не надо, следующее кормление из второй груди. И во второй описанной ситуации сцеживать тоже не надо.
# 11:50 27-03-2006 Полька, обратиться
Сцеживаться нужно в исключительных случаях. В основном это в первый- второй месяц, когда молока слишком много и появляются шишечки на груди(обычно в области подмышечной впадины). Помассажировать по часовой стрелке и сцедить самую малость до исчезновения застоя. А если все ОК, то не заморачивайтесь, лучше займитесь чем нибудь полезным.
# 17:38 27-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Не нужно. Сцеживайтесь только в том случае (и то - до облегчения) если вторая грудь сильно переполнена и Вы испытываете дискомфорт.