кормление грудью

19:23 27-03-2006 / Марина, обратиться

Как накормить кроху? ? Доча в 5 мес прибавила только 200гр (до этого 600- 1100), в 5 мес вылезли первые зубы, начали давать пюре овощное, ест плохо, перед грудью не ест вообще, немного съедает после груди, в 6 мес. не набрали ничего. Стали вводить каши (пока только овсянку), та же история : ((. Что делать? С первым ребенком у меня таких проблем не возникало. Я и готовить пробовала по разному, и еда ее интересует. посоветуйте как быть, нам скоро идти на 7 месяцев, боюсь что на этот раз мы будем в минусе. : ((

Ответы

# 00:43 28-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Марина, первая причина - раннее введение прикорма, когда ребенок был не готов к этому. Грудничку прикорм желательно вводить после 6 меясцев. Первые зубы могут повлечь за собой ненабор веса, это нормально. Нужно увеличить частоту прикладываний к груди и проверить правильность прикладывания - глубокий захват, чтобы ребенок не сползал на сосок. Вы берете ребенка с собой на кухню, чтобы наблюдал, как Вы сами кушаете? Что сейчас даете кроме груди? Как часто прикладывается днем и ночью? Сосет ли пустышку?
# 15:19 28-03-2006 Марина, обратиться
Доча очень внимательно следит и за приготовлением пищи и за тем как мы сами кушаем (даже повторяет движения ротиком, будто сама вместе с нами кушает), грудь захватывает правильно. сейчас кроме груди пытаюсь давать овощное пюре и кашу. Пустышку не сосет. ночью спим вместе (одна спать не хочет), поэтому как только начинает беспокоиться даю ей грудь. Днем интервал часа 3- 4 но бывает и меньше, часто использует грудь как соску, если ее что- то беспокоит просто присасывается (но не сосет) и успокаивается.