кормление грудью

11:40 28-03-2006 / Help!!!, обратиться

Здравствуйте! У меня какая- то ужасная простуда: вот уже 3 дня подряд свербит и течет нос, давление в глазах, такое чувство, что опухли и чешутся десны, температура. Хочется нос оторвать - до того неприятные ощущения. Несколько лет назад такие же симптомы продолжались 2 недели, пыталась лечить народными средствами, в итоге чуть не заработала гайморит. Врач прописал судафед в таблетках. С тех пор как только начинается насморк, пью сироп судафед. Но сейчас я в замешательстве: дочке 5 месяцев, на ГВ. Боюсь ее заразить, а как ленчить простуду - не знаю. Думала, может, пока буду употреблять лекарства, покормить малышку смесями? Подскажите, что делать? !

Ответы

# 23:56 28-03-2006 Татьяна, обратиться
Трудно сказать. Если там, где Вы живёте есть консультант по грудному вскармливанию, то обратитесь к нему. Во всех материалах- статьях по ГВ сказано, что порой даже единичное употребление бутылочки или смесей может вызвать отказ от груди. У меня, когда было, как мне казалось, снижение кол- ва молока, я решила покормить смесями. Малыш орал, т. к. после грудного, родного, тёплого и вкусного молока он начал получать какую- то там смесь. Определённо на все опробуемые смеси у нас был жуткий диатез, намучились основательно, заработали дерматит быстро, а лечили более двух месяцев. Ещё я слышала, что когда мама заболевает, то не стоит прекращать кормления, что в молоко вырабатываются, так сказать, защитные компоненты и что если прекратить кормления, то вероятность того, что ребёнок заболеет больше. Думаю, Вам нужно сначала узнать причину Вашего недомогания (у моей мамы, например, жуткая аллергия на талый снег! и бывает не всегда), чтобы наиболее безболезненным для Вас обоих способом решить возникшую проблему. Если консультанта в Вашем районе нет, то зайдите на сайт "рожана. ру", там есть и материалы, и телефоны для бесплатных консультаций (по телефону), и услуга выезда консультанта на дом, если Вы в Москве. Да и здесь на сайте, посмотрите в рубрике о консультантах. У Вас нестандартная ситуация и решать её надо по- особому. Желаю скорейшего выздоровления и здоровья Вам и Вашей дочке. Напишите потом как у Вас дела. Удачи!